1034

Про любовь

Нежные женские руки, ласковые глаза лошадей - выставка под названием “About Love. Leyla” действительно про любовь.

Про любовь

Лейла МАХАТ, чьи работы до 4 сентября будут выставляться в столичном центре современного искусства Kulanshi, - казахстанская художница, галерист, президент Евразийской академии искусств и доцент кафед­ры живописи и скульптуры Казахского национального университета искусств. Выставки ее работ проходили в музеях и галереях Казахстана, стран СНГ, Европы, США.

А еще это очень талантливая женщина, руками которой создается настроение и особое мироощущение. Прочувствовать это можно, оказавшись среди ее работ. Мне повезло: в выставочном зале я поначалу действительно оказалась одна. Наверное, потому, что был еще довольно ранний час, понедельник, и поклонники искусства либо еще не собрались, либо уже побывали здесь в выходные. И потому удалось побродить неспешно и вдумчиво.

Экспозиция включает 113 работ. Временной разброс их появления на свет велик: последняя картина была написана лишь недавно, в 2022 году, самые “отдаленные” - в 80-х годах прошлого века. Причем нашлись они, по признанию художницы, случайно в родительском доме.

Тут действительно все про любовь. Нежные женские руки, изящно изогнутые в привычных жестах (поли­птих “Молитва Лейлы”), цельные женские образы, много лошадей. И женские тела, и животные, и национальные украшения - символы бесконечной любви к матери, к роду, к традициям и культуре кочевников.

Автор картин призналась на открытии: окружающий негатив легко ломает человека, делает его слабым и серым. Мотивировать жить, творить, любить можно красотой, а самое красивое в мире - любовь. Усиливают эффект стихи, прописанные на стендах. Простыми словами, не всегда рифмованные, они дополняют образы.

Ольга КЕЦ, фото автора, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть