1567

Любой облом за ваши деньги

Летом жителей и гостей Нур-Султана радуют и развлекают, как могут. Но иной раз концерты оставляют чувство досады и разочарования.

Любой облом за ваши деньги
Выступает ансамбль “Коркыт”.

В минувшие выходные в столице прошел широко анонсируемый музыкальный фестиваль You Fest. Мероприятие состоялось в столице не впервые - событие успело отгреметь еще до пандемии, в 2019 году. В этот раз днем на площадке перед “Барыс Арена” все желающие бесплатно могли увидеть и выставку спортивных автомобилей, и баскетбольные состязания, и танцевальные бат­лы. Основное же действо должно было развернуться вечером. Зрителям, купившим входной билет, обещали фееричный концерт. Хедлайнерами значились обожаемая многими отечественная группа Ninety One и не менее любимый и популярный исполнитель Moldanazar. В довесок к фаворитам на постерах были указаны тиктокеры и певцы рангом поскромнее.

Но концерт принес разочарование фанатам. Мало кто скрывал, что деньги за билет (несколько тысяч) они готовы заплатить в первую очередь за выступление Ninety One и Молданазара. Но получилось все скомканно: затянувшаяся болтовня блогеров и слишком долгое выступление других артистов оставили хедлайнерам времени лишь на пару песен. А группу “91” и вовсе прак­тически выгнали со сцены: якобы временной лимит исчерпан, кто не успел, тот опоздал. Артистам просто-напросто отключили звук! Возмущенные поклонники до сих пор негодуют в комментариях в профиле фестиваля: не умеете организовывать - не беритесь!

Гораздо удачнее прошли два музыкальных мероприятия на площадке выставочного павильона EXPO. 30 июля здесь был дан старт проекту Expo Melodies, вылившийся в трехчасовой марафон с участием лучших исполнителей этнической музыки.

Перед началом концерта Expo Melodies.

Звук был отлажен на отлично, а потому мелодии в исполнении ансамбля домбристов “Серпер”, этногруппы “Саз”, группы AYARU и других разносились далеко за пределы территории выставки. Несмотря на прохладный вечер (погода в столице даже в июле способна подморозить носы), людей у сцены собралось предостаточно - согревались танцами.

Продолжением музыкальных выходных стал воскресный концерт группы “Формат” и Кайрата БАЕКЕНОВА. Также без входных билетов на летней сцене у подножия выставочного “шарика” ребята зажгли вместе со зрителями, которые в ответ зажгли в сумерках фонарики на телефонах.

Ансамбль домбристов “Серпер”.

К слову, EXPO-зона этим летом стала весьма популярна у горожан. И если в прежние годы “благодаря” пандемии здесь в основном можно было лишь пофотографироваться на фоне сферы “Нур Алем” или небольших экспозиций, то сейчас есть где разгуляться и взрослым, и детям. Для последних помимо уже привычной игровой площадки заработал Expo Camp - территория, обозначенная ярким автобусом. Каждые выходные здесь совершенно бесплатно можно научиться стрельбе из лука, попробовать себя в роли барабанщика, гончара и химика.

Ольга КЕЦ, фото автора, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть