2022

Все звёзды живут в Каратасе

Сразу две работы наших соотечественников попали в разные программы 79-го Венецианского кинофестиваля. Кроме картины Эльдара ШИБАНОВА “Горный лук” будет показан фильм “Голиаф” Адильхана ЕРЖАНОВА.

Все звёзды живут в Каратасе

Ержанов - товарищ опытный, его сага об ауле Каратас уже похожа на сериал. Дело в том, что режиссер очень любит помещать своих героев не только в экстремальные ситуации, но и в отдаленный вымышленный аул, где обостряются все социальные и человеческие драмы. Аул находится во власти местного авторитета Пошаева. Жена бедняка Арзу заявляет о творящихся беззакониях в полицию. Дальше шекспировские страсти.

- В “Голиафе” изучается природа власти и природа подчинения, - рассказывает Ержанов, который является также и сценаристом фильма. - Идея мести, которая на первый взгляд невозможна, сюжет о противостоянии большого человека и маленького - они витали давно. Я искал их отображения в сюжете, в течение двух лет сценарий переписывался несколько раз.

В мужских ролях самые брутальные звезды нашего экрана: Берик АЙТЖАНОВ, Данияр АЛШИНОВ и Еркен ГУБАШЕВ, в главной женской роли сама “царица Томирис” - Альмира ТУРСЫН.

Напомним, Венецианский международный кинофестиваль пройдет на острове Лидо с 31 августа по 10 сентября. Программа Orizzonti Extra ( “Новые горизонты”), в которую со своим фильмом попал Ержанов, открывает новые имена режиссеров со всего мира. Тут, конечно, можно поспорить, наш-то Ержанов уже хорошо известен: два фестиваля назад он уже был в конкурсной программе “Новых горизонтов” со своей “Желтой кошкой”.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть