1470

Важнейшим из искусств для нас являются… мультики

На фоне скандала с запретом мультфильма “Базз Лайтер” почти незамеченной оказалась важная для отечественных аниматоров информация: в нашей стране появится творческое объединение “Казаханимация”.

Важнейшим из искусств для нас являются… мультики
НА СНИМКАХ: кадры из мультфильма “Культегин”.

Сообщил об этом министр культуры и спорта Даурен АБАЕВ. Он подчеркнул, что в воспитании подрастающего поколения большую роль играет анимация. По его словам, сейчас дети смот­рят иностранные продукты, которые противоречат нашему менталитету. Поэтому так важно сделать акцент на собственной анимации, в основе которой будут лежать именно наши ценности. Запуск работы ассоциации “Казаханимация” произойдет по прямой инициативе Минкульта. Речь идет и о системе поддержки, что надо понимать как прямое финансирование. Хотя в последнее время была выстроена система госзаказа, и мультипликационные фильмы, точно так же, как художественные, получали деньги на производство, проходя питчинг в государственном центре поддерж­ки национального кино.

По замыслу министра, в первую очередь надо организовать конкурс сценариев пилотных проектов, для чего создается экс­пертный совет по отбору лучших претендентов. Также будет организовано обучение для молодых аниматоров.

Обучение - это здорово, государственное финансирование - это тоже хорошо. Печально, что отечественные аниматоры так и не прошли естественный отбор, создавая короткие работы. Борьба идет сразу за большие проекты, которые рождаются с большим скрипом. Особенность нашего рынка - он сравнительно небольшой, поэтому полнометражная анимация окупиться не сможет, а спонсоров в этой области нет. Значит, рулить по-прежнему будет государство. Можно предположить, что анимация пройдет тот же путь, что и взрослое кино: через военно-исторические саги и комедии придет к продукту, который зацепит зрителя. Но это долгий путь.

- Нужно идти в ногу со временем, поддерживать нашу образованную и умелую креативную молодежь и создавать комфортное пространство для новых идей и инициатив, - подчеркивает министр. Но настораживает идея нести детям какие-то свои, особенные ценности. И пока не очень понятно, зачем нужна специальная ассоциация, отдельный питчинг, не получится ли еще одно закрытое киносообщество с доступом к бюджету?

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть