1266

Дорогого стоит

Четыре старинные иконы из запасников музея искусств им. Кастеева отреставрировали накануне выставки. Выставка древнерусского искусства в музее

им. Кастеева - это финальная часть масштабного совместного проекта музея, православной церкви Казахстана и частного фонда.

Дорогого стоит

На открытии митрополит Астанайский и Казахстанский Александр подчеркнул, что событие такого рода - это лучшее доказательство толерантности и понимания всем обществом важности культурных ценностей.

Собственно, начался проект с интереса одного частного фонда к состоянию старинных икон в запасниках музея. В день презентации проекта даже прозвучали слова «в плачевном состоянии”, но музейщики обижаются на такие формулировки, утверждая, что в богатейших фондах музея все хранится в надлежащем порядке и запустения там быть не может. Тем не менее составляющей частью проекта стало приглашение из России специалиста по реставрации икон, которому все тот же фонд оплатил работу над четырьмя особо нуждавшимися во внимании образцами. Естественно, в этом принимали участие и казахстанские реставраторы, которые, по их признанию, получили огромный опыт.

В центре внимания публики на открывшейся выставке предметы, которые традиционно воспринимаются как часть религиозной жизни, но уже в начале прошлого века, во время насаждения атеизма, их стали воспринимать как артефакты и произведения искусства.

- Сегодня общество живо интересуется мастерством иконописцев прошлого, - подчеркнул митрополит Александр. - Поэтому мы уверены, что наш совместный проект - проведение выставки и издание каталога, который включает православные иконы из собрания знаменитого казахстанского музея - поможет всем желающим открыть для себя богатый мир церковного искусства как явления мировой художественной культуры. Событие, состоявшееся в преддверии VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий, стало еще одним доб-рым свидетельством духовного и исторического богатства многонационального и многоконфессио­нального Казахстана.

Особенность проекта и в том, что 67 произведений из фонда музея дополнены уникальной церковной утварью, предоставленной музею на время проведения выставки.

Это не первая выставка икон в Кастеевке. В 1988 году, к тысячелетию крещения Руси, можно было увидеть лучшие образцы, но не с таким размахом. Самые уникальные экспонаты всегда присутствуют в постоянной экспозиции зала русского искусства. На этот раз значительное число произведений позволяет проследить историю храмового убранства на протяжении более чем трех столетий.

Наконец, венцом проекта стало издание роскошного художественного каталога. В него вошли даже те образцы, которые не попали в выставочный зал. Кстати, каталог, как и приезд реставратора, оплатил частный фонд United Charity Projects Evolution.

- Каталог - это большое и важное событие для любого музея. В подготовке такого большого комплексного проекта принял участие практически весь коллектив музея, - отметила директор музея им. Кастеева Гулаим ЖУМАБЕКОВА.

- Откуда попадали иконы в фонд нашего музея?

- Существует несколько источников поступления, - рассказывает искусствовед Оксана ТАНСКАЯ. - Самые первые образцы были переданы из ленинградского музея религии и атеизма, впоследствии коллекция пополнялась экспонатами и из других собраний, например из Третьяковской галереи. Второй источник - это переданные в дар музею коллекционерами, и, наконец, самый современный путь поступления - переданные службой таможенного контроля, те, что были обнаружены при попытке незаконного вывоза.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее