5696

Мухит и Зерде

“Где наша идеология: сколько можно тратить огромные деньги на бесконечные концерты, где артисты пляшут и поют под фонограмму?”. Ответ на этот вопрос пытается найти популярный телеведущий Мухит САПАРБАЕВ.

Мухит и Зерде

Вот уже несколько лет он, кроме прочего, является сертифицированным коуч-тренером международного класса и автором книг по прикладным знаниям на государственном языке. Одним из главных своих достижений Мухит считает создание сборника по арт-терапии ZERDE.

Его Сапарбаев издал на собственные средства тиражом всего в 1000 экземпляров и был удивлен, каким большим спросом пользуется его творение. Люди, желая успокоить нервы, зарядиться положительной энергией, берут в руки карандаши или краски, открывают эту книгу и раскрашивают в ней картинки. А на иллюстрациях казахские национальные орнаменты, инструменты, одежда, природа нашей страны.

Идея была такой: мальчик или девочка, мужчина или женщина будут закрашивать такие картинки и подсознательно запомнят все это. То есть будут знать свои корни, свою культуру.

- Думаю, это бесспорное развитие патриотизма, - считает Мухит. - Поэтому я обратился в центр предпринимательства QOLDAY, где объяснил, что пора нам заняться идеологией. Хватить нам раскрашивать Губку Боба Квадратные Штаны или млеть перед другими зарубежными героями. А мне в ответ: “Мухит, ты молодец. Дело это нужное, но ни денег тебе, ни поддержки не будет. Двигайся сам, как хочешь”.

По словам Мухита, это было его первое обращение в органы, которые должны оказывать поддержку предпринимателям, и сразу постигло большое разочарование.

- Мне сказали, что это не приоритетное направление в идеологии! А что тогда у нас в приоритете? Трата уймы денег из бюджета на песни-пляски, которые, на мой взгляд, не приносят пользы? Может, хватит скакать и веселиться! - возмущается Сапарбаев.

И добавляет:

- Если уж у меня, человека популярного, предложившего готовый продукт, нет никаких шансов развивать креативную экономику в стране, то что говорить о нашей молодежи? Вот почему наши музыканты и другие творческие люди уезжают за рубеж. С таким подходом мы никогда не создадим казахстанский Голливуд или Netflix, не продвинем ни одну стоящую IT-технологию.

Но несмотря на все это, останавливаться Сапарбаев не собирается:

- В планах у меня создать серию раскрасок, которая будет рассказывать историю нашей страны, казахской нации, а также всех народов, проживающих в Казахстане. Если и дальше государство не станет поддерживать такие нужные проекты, то лично я все равно буду их осуществлять. Самостоятельно. Потому что считаю их очень полезными.

Оксана ВАСИЛЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть