2495

Можем стать первыми

Бекнур ЖАНИБЕКУЛЫ и Алинур ХАМЗИН, находясь на карантине в столице Франции, обращаются к казахстанцам за поддержкой в финале “Детского Евровидения-2021”.

Можем стать первыми
Бекнур ЖАНИБЕКУЛЫ и Алинур ХАМЗИН.

Для того чтобы в этом году провести один из самых масштабных международных музыкальных конкурсов в режиме офлайн, его организаторы вынуж­дены были прибегнуть к серьезным мерам безопасности. Они заявили, что связано это с общим нестабильным фоном из-за пандемии и с тем, что в Европе сейчас бушует новый штамм COVID-19 под названием “омикрон”.

Поэтому, прилетев в Париж, 11-летний Алинур и 8-летний Бекнур вместе с сопровождающими их взрослыми тут же оказались на карантине в одном из местных оте­лей. Делегации еще из 18 стран-участников также ожидают, когда пройдет инкубационный период коронавирусной инфекции. И это несмотря на ПЦР-тесты, которые каждый прибывший на “Детское Евровидение” сдает ежедневно.

Согласно этим тестам, да и то по строгому расписанию, они могут выезжать исключительно на репетиции в музыкальный комплекс La Seine Musicale, где, собственно, и пройдет гранд-финал масштабного конкурса. Церемонию открытия, которая прошла 13 декабря, участники вынуждены были смотреть сидя в изоляции. Не было на ней и зрителей. Даже порядковые номера, под которыми придется выступать, участники вытягивали на расстоянии, поскольку жеребьевка тоже проходила онлайн. Нашим ребятам с их красочным номером на песню “Ертегі əлемі” (“Мир сказок”), которая будет звучать на казахском и французском языках, выпало выступать десятыми.

Несмотря на все ограничения, настрой у юных казахстанцев бое­вой. Вдохновили их и заявления музыкальных экспертов: оценив заявочный ролик Жанибекулы и Хамзина, они назвали дуэт из Казахстана возможным кандидатом на победу. В связи с этим и сами ребята, и казахстанский оргкомитет “Детского Евровидения” просят своих соотечественников проголосовать за них. Ведь победа на этом конкурсе зависит в том числе и от зрителей: они по принципу 50/50 вместе с членами профессионального жюри определяют судьбу участников путем онлайн-голосования.

Как известно, нынешнее участие в ежегодном меж­дународном телевизионном песенном конкурсе “Детское Евровидение” для Казахстана является четвертым по счету. И многие музыканты утверждают, что именно равнодушие зрителей из Казах­стана не дает возможности нашим участникам занять наконец первое место. Ведь уже два раза, в 2019 и 2020 годах, мы были в шаге от победы, занимая вторые места!

Да и результат 2018 года мог быть лучше, если бы мы активнее голосовали за Данэлию ТУЛЕШОВУ, которая первой представляла Казахстан на “Детском Евровидении” в Минске. 

Данэлия ТУЛЕШОВА.

По сумме баллов жюри и зрителей Данэлия заняла шестое место. Притом что отдельное зрительское голосование вывело ее на третью позицию! Тогда за нашу юную звездочку проголосовали зрители многих стран Европы, так как за год до этого она прославилась благодаря украинскому телевизионному песенному конкурсу “Голос. Дети”. А если бы к голосам европейцев еще и больше наших голосов, то результат был бы явно другим.

Не хватило голосов зрителей и Ержану МАКСИМУ, который представлял Казахстан на этом конкурсе в Гливице в 2019 году. Было очень обидно, когда все члены профессионального жюри единогласно отдали первенство именно Ержану, а вот зрительское голосование поставило его в итоге на вторую позицию. 

Ержан МАКСИМ.

“Казахстан не проявил активность! Поэтому мы получили такой результат”, - прямо заявила тогда известный продюсер, режиссер первого казахстанского отбора на конкурс “Детское Евровидение” Галия БАЙБОСЫНОВА.

Слабым, по словам профессио­налов, было голосование наших соотечественников и в прошлом году. Сам конкурс по причине мировой пандемии проходил онлайн (участники отправляли в Варшаву записи своих номеров), и, возможно, все та же пандемия сказалась на низкой активности наших зрителей. Каракат БАШАНОВА заняла на “Детском Евровидении” в 2020 году вновь второе место. И вот теперь у нас есть возможность все изменить.

Каракат БАШАНОВА.

Чтобы поддержать нынешних участников из Казахстана, необходимо войти на сайт junioreurovision.tv, посмотреть короткий видеоролик всех конкурсантов, а потом выбрать дуэт Алинура Хамзина и Бекнура Жанибекулы. Голосовать за наш дуэт можно на сайте junioreurovision.tv с часа ночи 17 декабря вплоть до трансляции финала, который начнется в 21.00 по времени Нур-Султана 19 декабря. После того как все конкурсанты споют свои песни, голосование возобновится, но всего на 15 минут.

Оксана ВАСИЛЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть