3385

Кудалар желают всем здоровья!

Глава ВОЗ Тедрос ГЕБРЕЙЕСУС оказался сватом казахстанского акына. Семья нашего соотечественника эту новость держала в тайне от окружающих четыре года, но на днях об этом раструбил сам гендиректор Всемирной организации здравоохранения. Теперь известному акыну и поэту Журсыну ЕРМАНУ звонят с вопросами знакомые и журналисты.

Кудалар желают всем здоровья!
Журсын ЕРМАН.

Об этих родственных узах казахстанцы узнали, когда Тед­рос Гебрейесус разместил в Instagram и Facebook видеопоздравление казахстанского поэта с 70-летним юбилеем. Причем на казахском языке, да еще и продекламировав стихи акына “Дилемма”. Глава международной организации по этому случаю надел казахский чапан, а на голову - борык.

Тедрос ГЕБРЕЙЕСУС.

Оказалось, что внучка известного поэта, ветерана Казахского телевидения и заслуженного деятеля Журсына Ермана замужем за старшим сыном главы ВОЗ. Познакомились они во время учебы в Европе. Акын рассказал, что приглашал своего всемирно известного свата на юбилей в Караганду, но как раз в те дни проходила очередная сессия ВОЗ, и Гебрейесус приехать не смог.

Кудалар часто общаются по видеосвязи, акын называет Геб­рейесуса по имени (он младше казахстанца на 14 лет), а глава международной организации его - журсын куда. Поэт говорит, что никакими просьбами влиятельного родственника никогда не одолевает. Но родному Минздраву в случае чего посодействовать готов.

- Минздрав, наверное, только на днях узнал, что Тедрос мой родственник. Мы никому не говорили о том, кто наш тесть - зачем нам это? Я и так сам знаменитый человек. Но надеюсь, что теперь мне ЦОЙ (Алексей, министр здравоохранения. - Т. Г.) позвонит, - смеется поэт. - Ну, вдруг помощи какой-то захочет в связи с пандемией.

- И вы бы передали просьбу Алексея ЦОЯ главе ВОЗ?

- А что мне стоит?! Я передам. Мне сейчас все говорят: спроси у свата, когда пандемия закончится? Сами подумайте, откуда он знает, он человек, он же не Бог!

Кстати, только неделю назад министр здравоохранения Алексей Цой в Женеве встретился с гендиректором ВОЗ Тедросом Гебрейесусом и попросил его ускорить процесс регистрации казахстанских вакцин.

Между тем глава ВОЗ еще ни разу не был в Казахстане. Зато часто у нас бывает его сын Оман, зять Журсына Ермана. В одной из таких поездок ему и передали роскошный чапан для Тедроса Гебрейесуса, в который он облачился на видеопоздравлении. Сам Журсын собирается отправиться к свату в Швейцарию после Нового года, его внучка должна вот-вот родить второго ребенка.

В соцсетях казахстанцы в основном радуются этой новости, в шутку говоря, что теперь “ВОЗ наш”. Но есть и злые языки, которые осуждают поэта за межнациональный брак внучки, из-за чего поэт расстраивается.

- Моя внучка молодец, это она научила Тедроса казахскому языку! Мне приятно было получить его поздравление на моем родном языке, - говорит поэт.

Тогжан ГАНИ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть