И в пир, и в мир
29-й сезон Kazakhstan Fashion Week, по ощущениям, как первый мирный показ в послевоенное время. Закрылись многие модные дома, дизайнеры теряли друзей и партнеров. К доковидной жизни возвращаются шажочками - летом опробовали формат внесезонных показов, частично онлайн. Но сейчас решили - никаких полумер. Талантам и бизнесу нужна поддержка, а дизайнерам - вдохновение в глазах зрителей.
- И все же ощущение, что мы словно в начале пути, осталось, - признается генеральный продюсер Kazakhstan Fashion Week Саят ДОСЫБАЕВ. - Но тем интереснее идти вперед.
Струящиеся ткани и максимум блеска - дизайнер Улугбек САЛИЕВ поет гимн уверенной в себе девушке. В качестве вдохновения - жизнь ночного мегаполиса. На поиски женщины, только на этот раз нежной и невесомой, как образы представленной капсульной коллекции, отправились и сестры-дизайнеры Меруерт и Кунаим ШАКЕРБАЕВЫ. Их фишка - использование натуральных тканей. Особенность этой коллекции в сочетании каждого образа с любой базовой вещью гардероба.

- Вам нравятся мои сапоги? - постукивает каблучками Аида КАУМЕНОВА. Дизайнер не просто так хвастается обновкой - сапожки от местного производителя, стилизованные под старину, оттеняют представленную ею коллекцию. На подиуме парки, отороченные мехом и украшенные винтажными принтами, и жилеты, в которых можно ходить днем и зажигать вечером. Приглядевшись, понимаешь - да это же ковер! Дизайнер признается: вдохновилась реликвией, заботливо повешенной ею на стену. Свою коллекцию Аида называет бомж-style, но при этом выглядит она вполне аппетитно.
Жаркын БАЙМАХАНОВ работает в “дикой” технике, “ЖаБай”, как он сам ее называет, и совсем не обрабатывает края ткани, которые буквально рассыпаются. А на выходе - цельнокроенная вещь в этно, уместная и на подиуме, и в жизни.

Динамично и уютно: Ерлан ЖОЛДАСБЕК выводит на подиум вечную клетку. И будто сам себе удивляется - совершенно не его стиль. Признается, виновата пандемия. Время тревог вдохновило дизайнера на смешение стилей - от классики до спорт-шика и микс материалов - кашемир, альпака, шелк.
Дизайнер Назым КАРПЫКОВА, открестившись от тойской моды, взялась за создание образов повседневных, но элегантных. Свою коллекцию называет гардеробом одной женщины. Созвучен с ней в модном предвидении и Наиль БАЙКУЧУКОВ, изменивший любимой длине в пол. Актуальны коктейльные варианты. В образах некоторая тревожность - мы переживаем непростые времена. Нестандартное решение пандемии - волосы моделей уложены так, что создают на лице подобие маски.

Лаконичен Алексей ЧЖЕН - черно-белая гамма, образы унисекс. Уравниловка? Но дизайнер знает, куда целиться: пиджаки с мужского плеча и брюки не по размеру на женском теле - взрыв сексуальности. На второй день показа Алексей уже не бил ниже пояса, а, напротив, заботливо укутал свои модели в пуховики и спортивные образы.
За осознанную моду на этой неделе отвечали участники Х конкурса молодых дизайнеров New Generation. Open Way. На этот раз молодежи предложили поработать с вечно модной джинсой, но при этом не тратиться на новую ткань, а использовать вещь с биографией. Свои работы на конкурс прислали более 400 участников, а в финал вышел 21 человек. Опытные дизайнеры, сидевшие в жюри, быстро приглядели себе фаворитов, подарили подарки и выразили готовность взять их под крылышко в профессии. Фурор произвела Анар МАКСУТ из Актау, получившая Гран-при. Ее шуба из старых джинсов неотличима от изделия из каракуля.

- На шубу ушло около пяти пар джинсов и две недели труда, - подсчитывает цену победы Анар. - Шили ее я и мама. Она шьет на заказ для людей. И вот я воплощаю нашу общую с ней мечту.
Еще один необычный дизайнер-финалист, отмеченный многими профессионалами, - Наталья СТОЛБУШКИНА. Педагог-дошкольник, она 20 лет назад смело перекроила биографию. На конкурс приходит уже второй раз. Пять лет назад безуспешно. На этот раз очень даже: Наталья отправится представлять свою капсульную коллекцию в Дубай.

Завершится неделя национальной моды в Нур-Султане. А после казахстанский модный десант отправится на национальные недели моды в Азербайджан, Таджикистан и ОАЭ.
Юлия ЗЕНГ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Юлия ЗЕНГ