1446

Золотое наследие

В Актобе по случаю 30-летия Независимости доставили реконструкцию сарматских вождя и воительницы, останки которых были обнаружены в Атырау.

Золотое наследие

Атырауский Алтын адам сейчас выставлен в областном историко-краеведческом музее. Он, а точнее манекен, одетый в его золотые доспехи, гордо восседает на возвышенности, укрытой волчьей шкурой. В правой руке у него жезл, левой он придерживает меч на коленях.

Как рассказали краеведы, останки сарматского вождя были обнаружены более 20 лет назад в кургане Аралтобе. Воин предположительно жил в IV веке до нашей эры. Рядом с ним лежали скелеты женщины, двух лошадей и собаки. Однако воссоздать удалось только мужчину. О его принадлежности к знатному роду свидетельствуют сотни золотых ромбовидных, круглых, рамчатых и змеевидных бляшек с изображениями зооморфных существ, а также наконечники стрел, булатный меч и царский жезл. Считается, что в тот период золотыми фигурными пластинами украшали преимущественно погребальные костюмы кочевой элиты, царствующих персон или религиозных деятелей.

Не меньший интерес у посетителей вызывает и Сарматская воительница, возраст которой предположительно 6 тысяч лет. Она была обнаружена четыре года назад, и поначалу считалось, что это богатая знатная женщина древности. Однако в ее могиле помимо прочего нашлись наконечники стрел и конская упряжь, что навело ученых на мысль о ее воинствующем прошлом.

Как рассказали в областном историко-краеведческом музее, выездная выставка, посвященная 30-летию Независимости, продлится до конца ноября. Посетители увидят также множество интересных древних артефактов.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Сагимбека УЛЫКПАНОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть