1703

Борте, любимая жена Чингисхана

Спектаклем “Борте” по пьесе известного писателя-драматурга Дулата ИСАБЕКОВА Туркестанский музыкально-драматический театр открыл свой первый театральный сезон. Премьера прошла с аншлагом. В Туркестан съехался бомонд со всей страны.

Борте, любимая жена Чингисхана

Для постановки в духовную столицу Казахстана были приглашены итальянские театральные режиссеры Давиде ЛИВЕРМОРЕ, Карло ШАККАЛУГА, сценограф Анна ВАРАЛДО. Как пояснила директор театра Айнур КОПБАСАРОВА, сделано это было для обмена опытом с ведущими специалистами из мира искусств.

Борте-фуджин - старшая жена Чингисхана, вошла в историю как соправительница грозного завоевателя. Автор пьесы Дулат Исабеков, который приехал на премьеру, признался, что давно мечтал воплотить на театральных подмостках образ смелой и героической женщины. Образ Борте он создавал по крупицам, изучая труды.

На роль Чингисхана в двух составах приглашены заслуженный деятель Казахстана, актер Казахского государственного академического драматического театра им. Ауэзова Еркебулан ДАИРОВ из Алматы и актер Казахского музыкально-драматического театра им. Куанышбаева Нуркен ОТЕУЛОВ из Нур-Султана. Роль Борте в премьерной постановке блестяще сыграла актриса Туркестанского музыкально-драматического театра Айя ШАРИП.

Алиса МАСАЛЁВА, Туркестан

Поделиться
Класснуть