1333

Вперёд в прошлое

В Алматы прошёл ретро-парад.

Вперёд  в прошлое

Раритетные “москвичи”, “волги”, “жигули”, BMW и Merсedes как символы своей эпохи, проехали по историческим местам Алматы. Авто с “биографией” стали машиной времени и для своих пассажиров: в южную столицу снова вернулись стиляги и хиппи из 60-х, бригадиры 90-х и респектабельные обитатели нулевых.

Исторический флешмоб был организован при поддержке акимата города и молодежного крыла Jas Otan. Для участия в проекте не подбирали профессиональных моделей, а взяли активных молодых алматинцев. На каж­дой локации работали свой фотограф и группа стилистов. Поддержали идею и владельцы раритетных автомобилей, которые не только сохранились в первозданном виде, но и прекрасно чувствуют себя в дорожном потоке, приковывая восхищенные взгляды. Владелец Газ-21 Аманбек АКЫЛЖАНОВ признался, что этот автомобиль - его давняя мечта. Около 10 лет назад мужчина собрал свою ласточку из трех старых автомобилей. Владелец рассказывает, что предложения о продаже красавца-автомобиля ему поступают регулярно, предлагают обмен и на совсем новые авто. Но он всегда отказывает - мечта дороже.

- Сложней всего было передать эпоху нулевых, - отмечает стилист проекта Айгуль САЛИМОВА. - Казалось бы, нас отделяет всего пара десятилетий, а наши модели ее уже не застали. С 60-ми и 70-ми все было понятней: времена стиляг и хиппи - всем известная тема. 80-е мы решили сделать в стиле диско. Участникам проекта показывали вдохновляющие фото. С костюмами нам помогли кос­тюмеры Театра драмы имени Мухтара Ауэзова. Часть аксессуаров мы принесли из дома.

Дворец спорта имени Балуана Шолака, здание Казахского государственного цирка и телецентра, монумент Независимости и парк Первого президента - у каждого из этих зданий остановилась своя машина времени в соответствии с годом постройки. А завершил флешмоб общий танец в парке Первого президента.

Юлия ЗЕНГ, фото предоставлено авторами проекта, Алматы

Поделиться
Класснуть