1042

Язык жестов и коньки

Олимпийский чемпион прислал казахстанскому подростку свой шлем и пожелал исполнения самой главной мечты.

Язык жестов  и коньки

Максим СТРЕЛЬНИКОВ получил из России посылку с драгоценным подарком от конькобежца Семена ЕЛИСТРАТОВА, олимпийского чемпиона по шорт-треку.

- Мы с братьями подписаны на аккаунты многих спортсменов, - рассказывает Макс. - Семен Елистратов на своей странице объявил конкурс и предложил всем желающим рассказать о главной победе в жизни. В числе многих написал ему и я. Рассказал, что у меня есть победы по робототехнике, что я даже ездил на соревнования, но самая главная моя победа - это то, что я помогаю своим неслышащим братьям Артему и Роману заниматься спортом. И у них хорошие успехи как раз на льду. Спортсмена впечатлил мой рассказ, и он прислал мне свой шлем.

Мама ребят Тамара СТРЕЛЬНИКОВА рассказывает, что без помощи Макса у младших сыновей не было бы возможности заниматься спортом.

- Мы многодетная семья, - говорит Тамара. - Поэтому для нас вопрос со спортом был сложным, почти всеми видами заниматься очень дорого. Когда мы услышали, что набирают желающих в бесплатную секцию конькобежного спорта, то радости нашей не было предела. Тем более занятия проходят на свежем воздухе: летом в парке, зимой на льду легендарного катка “Медеу”. Но как только тренеры узнавали, что двое мальчиков не слышат, то отказывались с ними работать. Дескать, спорт скоростной, травмоопасный - словом, никто не хотел связываться с инвалидами по слуху. В итоге нас взяла Ирина КИМ, помощница заслуженного тренера СССР Александра ГОНЧАРОВА. И Макс пообещал, что будет помогать братьям во всех сложных ситуациях, будет их ассистентом. Благодаря его поддержке сейчас младшие мальчишки показывают хорошие результаты, а Макс уже официально зачислен в спорт­школу.

- Моя помощь братьям очень простая, - рассказывает Максим. - Если им непонятно, что сказал тренер, то я объясняю, помогаю с некоторыми упражнениями, мотивирую заниматься спортом. Открыл аккаунт в соцсетях для них. Мне самому очень нравится конькобежный спорт, но моей главной победой будет, если братиков примут, как и меня, в спортшколу.

- Кстати, сейчас наш тренер Ирина Ким проходит курсы по инклюзии в спорте, хочет иметь официальное обоснование, чтобы включать в группу особенных ребят, - продолжает Тамара. - Тренеры боятся это делать, хотя на самом деле все трудности преодолимы. Особенно если речь идет не о профессиональном спорте, а о массовом. Его надо открывать для особенных ребят.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Тамары СТРЕЛЬНИКОВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть