1852

Травле - бой!

Санжар МАДИ, Асель САГАТОВА, “Ирина Кайратовна” и Hiro против буллинга.

Травле - бой!

Всего за один день в Алматы был снят короткометражный фильм, рассказывающий о том, как взрослые и дети в нашем обществе подвергаются травле.

По мнению звезд отечественного кино и шоу-бизнеса, которые приняли участие в съемках, их небольшая, но очень эмоциональная и глубокая работа заставит серьезно задуматься над тем, что дальше так жить нельзя.

- Я сам прошел через буллинг, поменял три школы, и мне приходилось не раз отстаивать свои права, показывать, что я не слабак. При этом я прекрасно помню, как был в разных ситуациях - сначала в том классе, дети из которого подвергались унижениям, а потом перешел в тот, что буллил других, - рассказал популярный актер Санжар Мади, который впервые на этом проекте выступил в качестве режиссера.

Именно такое знание материала изнутри позволило дебютанту, по мнению съемочной группы, отлично справиться с поставленной задачей. Например, Мади давал такие ценные советы актрисе Асель Сагатовой, что ей удалось быстро вжиться в роль и отлично сыграть учительницу, загнанную в угол не только учениками, но и ситуацией, связанной с преподаванием онлайн во время локдауна. И это при том, что сама актриса в жизни не подвергалась буллингу и обычно играла в кино лишь роли удачливых девушек и подруг успешных мужчин.

Свежеиспеченная социальная короткометражка на примере одной семьи наглядно показывает, что, смирившись с таким злом, как травля и агрессивное преследование, люди, сами того не осознавая, распространяют его дальше и дальше в нашем обществе.

Особый эмоциональный фон картине задают талантливые исполнители - шоу “Ирина Кайратовна” и рэпер Hiro. Казахстанцы увидят этот короткий метр сразу после того, как он побывает на международных фестивалях.

Оксана ВАСИЛЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть