6461

Рухия: Меня воспитывали как в армии

О строгом воспитании, нелюбви к шоу-бизнесу и отношениях с Димашем. Победительница “Славянского базара” Рухия БАЙДУКЕНОВА раскрыла все свои секреты в эксклюзивном интервью нашей газете

Рухия: Меня воспитывали как в армии

- Я с детства была молчаливым ребенком и до сих пор не люблю много разговаривать, но свое желание петь контролировать не могу. В голову неожиданно приходит мелодия, и я начинаю петь, - рассказывает Рухия. - Во втором классе наш новый преподаватель по музыке сказала маме, что у меня есть голос, и посоветовала отвести в музыкальную школу. Так в девять лет я попала в школу искусств родного Талдыкоргана и начала учиться вокалу. С тех пор интерес к пению у меня только усилился.

Самым ярким впечатлением в жизни стало поступление в колледж при Казахском национальном университете искусств. А сейчас я уже перешла на четвертый курс университета, учусь по специальности “эстрадный вокал”. До “Славянского базара” преподавала в школе-студии певца Амре. У меня много талант­ливых учеников, которым я хочу в дальнейшем помогать. Вообще, моя цель не просто петь, зарабатывая большие деньги, о чем мечтают многие артисты, а быть полезной людям, заниматься благотворительностью.

- После победы вы заявили, что ехали в Витебск именно за Гран-при. Откуда такая уверенность?

- Просто я не люблю проигрывать. Ни в каких жизненных ситуациях. Понимала: если проиграю, то все время буду винить себя. Поэтому очень старалась достичь своей цели.

В голосе была уверена, больше внимания старалась обращать на психику. Ведь во время конкурсов бывают разные ситуации, и нужно быть морально готовой, чтобы не обращать внимания ни на слова, ни на чьи-то замечания. В музыке, как в боксе, изучают не мышцы соперника, не его силу, а его психику, ищут, где он может дать слабину.

- Значит, вы не читали комментарии после первого выступления, когда кто-то писал, что Рухия не поет, а кричит?

- Читала! Я ведь начинающая певица, и мне нужно знать, что людям нравится, а что нет. Но если говорить про “кричит”, то не думаю, что я в этой песне кричала. Это такой вокальный прием - свисток. И песня Мэрайи КЭРИ Emotions именно так исполняется. Считаю, имея в репертуаре такую песню, я выгодно отличалась от всех остальных конкурсантов.

- У меня сложилось впечатление, что ваша победа была предрешена. Ведущий конкурса, заполняя паузу перед оглашением результатов, именно вам сказал, что вы всех заворожили, а потом предложил помедитировать - закрыть глаза и представить Гран-при в своих руках.

- С первого дня, как только я спела на репетиции с оркестром, вокруг все говорили: “Уже понятно, кто выиграет!” Мы же не обольщались, так как не знали, что будет происходить дальше. Вдруг конкурсанты не раскрывали до конца свои карты на репетициях? Но после первого тура все стало известно. И во второй конкурсный день меня поддерживал не только оркестр, но и конкурсанты. А ведущие меня сразу полюбили.

- Не конкурс, а сплошное удовольствие!..

- Просто никто не знает о тех проблемах, которые у меня были. Например, на сцену во время первого тура я должна была выйти с укладкой “мокрый эффект”. Но из-за нехватки времени не получилось ни прическу нормально сделать, ни макияж. И я расплакалась. Ревела целый час! Видимо, сказался долгий стресс. Три месяца я усиленно готовилась к этому конкурсу, сталкиваясь с различными проб­лемами. А когда попала на него, то испытала не менее сильные эмоции, пусть и хорошие. Разделить их было не с кем, потому что в Беларусь я полетела совершенно одна, без сопровождающих. Это тоже тяжело…

Спасибо большое ведущему Анд­рею (Андрей ДОМАНСКИЙ - ведущий международного конкурса ис­пол­нителей эстрадной песни “Славянский базар-2021”. - О. В.), кураторам конкурса и тем участникам, которые в этот момент были рядом и всеми силами успокаивали меня. (Смеется.) Им было нелегко, ведь рыдать я перестала минут за десять до выхода на сцену. Но когда почувствовала теплый прием белорусской публики и зрителей из разных стран, настроение у меня улучшилось.

- Ваши поклонники забросали гневными комментариями российского певца Сергея ПЕНКИНА. Ведь он единственный поставил вам девятки за оба выступления, хотя остальные шесть членов жюри всегда давали максимальные десять баллов. Вы узнали, что ему не понравилось?

- Мне самой не понравилось, как я спела в первый день. Пенкин - хороший актер, он понимает, что эта песня про яркие эмоции, а я чуть-чуть недотянула из-за плохого настроения. А вот во втором туре не знаю, что ему не понравилось. Но я не обижаюсь, это его мнение. После торжественного награждения было много дел, из-за чего не получилось поговорить с членами жюри. Да и смысл что-то обсуждать, если я и так получила то, что желала. (Смеется.)

- Почему вам пришлось потратить три года, чтобы пройти отбор на “Славянский базар”?

- Аллах дает нам испытания специально для того, чтобы мы шли вперед и достигали большего. Люди не должны обижаться, размышляя: почему не получилось, почему не я? Нужно спокойно ждать свое время - не впадать в депрессию и упорно работать. Карлыгаш АБДИКАРИМОВА (официальный представитель “Славянского базара” в Казах­стане. - О. В.) говорила мне: “Рано или поздно обязательно попадешь туда и станешь первой девушкой казахского происхождения, которая выиграет “Славянский базар”!” И я верила, ждала этого.

- А зачем вам нужен был именно этот конкурс?

- Я с детства видела его по телевизору и говорила маме: “Поеду туда и выиграю!” Есть и другая причина. “Славянский базар” - это очень авторитетный проект, который дает возможности и при этом доступен для народа. Участие в других телевизионных проектах требует очень много денег, а я из простой семьи и не могу себе этого позволить. Для Витебска же нужны средства лишь на костюмы и аранжировку. Да и то по желанию.

- Вы рассказывали, что для участия в этом конкурсе похудели на 23 кило­грамма. Все тут же захотели узнать фирменную диету Рухии!

- На свое преображение я потратила год и пять месяцев. Занималась с тренером и села на белковую диету. Месяц ела салат, курицу и яйца. Дальше стала менять ходы, потому что для достижения результата надо обманывать организм. Сначала перешла на ПП. Потом считала калории и практически не ела сладкое. Через время добавила шоколад и убрала мучное.

- По приезде из Беларуси вы выложили в Инстаграме фото с Димашем, где выглядите как влюбленная парочка. Теперь все ждут развития ваших отношений.

- Это фото было сделано во время жеребьевки, когда журналисты попросили нас сфотографироваться вдвоем, как представителей Казахстана. Но отношений быть не может, ведь Димаш всегда говорит, что его жена не будет певицей. Я же отношусь к нему как к своему кумиру, всегда беру пример. А познакомились мы лет восемь назад на конкурсе “Жас канат”. Когда я распевалась, он сказал, что у меня сильный металлический голос. И с тех пор всегда меня подбадривал в творческом плане, выделял среди других.

- Как после победы изменилась ваша жизнь?

- Я почти не сплю! Мой телефон постоянно разрывается, и жизнь превратилась в хаос. От этого болит голова и звенит в ушах. (Смеется.)

- Куда потратите 20 тысяч долларов призовых?

- В основном на творчество. Песни буду записывать, клип сниму.

- Вы кажетесь очень муд­рым человеком, несмотря на свои 22 года…

- Это от родителей. Мои родители очень строгие. Они с детства меня учили быть стойкой, хотели, чтобы я имела стержень. Еще воспитывали во мне самостоятельность. Со второго класса я сама готовила еду каждый день. Дома у нас был строгий режим. В 7 утра подъем, затем все вместе садились за стол завтракать. И не важно, если кто-то хочет спать, а у кого-то нет желания или настроения. Как в армии! (Смеется.) До 12 часов мы должны убрать дом, приготовить обед, а до пяти вечера - ужин. Мама следила за нашим здоровьем, поэтому по режиму до шести мы должны были поесть, а в десять вечера уже спали.

Мама и папа переживали за нас с сестрой и не отпускали ни на аттракционы, ни в бассейн. Мы и на улицу лишний раз не выходили, даже в магазин отпрашивались. И до сих пор так.

- Обижались на родителей? Наверное, хотелось поспать подольше хотя бы на каникулах?

- Я не обижаюсь на своих родителей, а говорю им спасибо. Из-за их строгости могу самостоятельно идти по жизни, добиваться поставленных целей и не обращать внимания на тех, кто вставляет мне палки в колеса, распускает слухи, унижает, говорит очень неприятные вещи. В шоу-бизнесе, к сожалению, имеют место такие грязные дела. Поэтому хочу держаться от него подальше.

Оксана ВАСИЛЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть