1334

Дело отца продолжат дети

Фильм скоропостижно ушедшего из жизни режиссера кино Сатыбалды НАРЫМБЕТОВА завершит его сын. Cудьбe кинокартины “Долгое эхо” была посвящена специальная встреча чиновников профильного министерства, сотрудников студии “Казахфильм” и команды, работающей над фильмом.

Дело отца продолжат дети

Участники обсуждения отметили, что сыновья Нарымбетова продолжают его дело, знают все детали проекта, что они не просто дети мастера, но его ученики. Старший сын Аскар-Мухит НАРЫМБЕТОВ (на снимке) - режиссер, автор двух полнометражных картин, младший Ескендир НАРЫМБЕТОВ стал оператором и тоже заявил о себе.

- Сценарий мы написали за четыре года, он полностью готов. Я считаю, что именно Аскар-Мухит должен завершить проект, а если мы будем нужны, то все готовы помочь, - отметил соавтор сценария Нурлан САНЖАР.

Ескендир попросил, чтобы к проекту был привлечен и режиссер Томаш ТОТ, стоявший у истоков проекта.

Напомним, фильм “Долгое эхо” режиссера Сатыбалды Нарымбетова, рассказывающий о судьбе Адольфа ЯНУШКЕВИЧА, польского писателя, ссыльного революционера и собирателя степных этнографических ценностей, был запущен в производство в начале февраля 2019 года, в ноябре был заморожен, затем коррективы внесла пандемия. Ситуация осложнялась тем, что съемки должны были происходить не только в Казахстане, но и в Венгрии. Возможно, волнения за судьбу детища отрицательно сказались на состоянии здоровья режиссера.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее