1053

Сверим время

В Центральном государственном музее проходит выставка, посвященная Ибраю Алтынсарину. Из настоящих раритетов - только часы.

Сверим время

Но это не умаляет экспозиции. Так получилось, что основные сохранившиеся предметы просветителя - фотографии, письма, его работы. Такие выставки называют плоскостными, то есть большая часть материала - это бумаги. Также выставлено на всеобщее обозрение подробное шежире Алтынсарина. Но вот посетители обычно застревают как раз не у документов, а у предметов, воссоздающих быт того времени. Дети стоят, открыв рот, возле точной имитации школьной формы. 


Рядом находится картина Николая Хлудова, на которой художник показал процесс обучения в ауле. Разница сразу понятна: бедняки учатся у муллы самым необходимым вещам, рядышком ждут конца урока их мамы, а вот ученик гимназии в форме с белым кителем... Из изю­минок экс­позиции: настоящий школьный колокольчик и баранья лопатка, на которой видна арабская надпись - свое­образный букварь, по которому дети и изучали алфавит.

Что касается карманных часов, то у них своя история. Алтынсарин подарил их в свое время борцу Досыму УАКБАЕВУ, а уже после смерти палуана его родные передали часы в музей. Кстати, до сих пор они идут и показывают время.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть