984

Взгляд молодых

Казахстанские веб-сериалы Sheker и “Мыстан” (“Ночные ведьмы”) вошли в конкурсную программу 3-го международного фестиваля Realist Web Fest.

Взгляд молодых
Кадр из фильма “Мыстан”.

Быстрые деньги любой ценой, обнищание чувств, разлом между богатыми и бедными, бытовое насилие, проблемы отцов и детей, а также недоверие к системе правосудия - эти темы нашли отражение в казахстанских веб-сериалах Sheker и “Мыстан”, которые полюбились сетевому зрителю. Эти проекты и были отобраны для участия в третьем по счету фестивале Realist Web Fest, который пройдет с 29 июля по 1 августа в Нижнем Новгороде. В связи с пандемией формат мероприятия выбран уже привычный - онлайн.

Этот фестиваль - часть международного чемпионата веб-сериалов Web Series World Cup. В этом году на участие в конкурсе было отправлено более 3000 заявок из 70 стран. В основной конкурс смотра веб-контента вошло 45 проектов - 18 российских веб-сериалов и проекты из Бразилии, США, Республики Кореи, Швейцарии, Уругвая, Франции, Австралии, Аргентины, Италии, Канады, Германии, Испании, Израиля, Нидерландов, а также два казахстанских.

Кадр из фильма Sheker.

- В этом году мы были приятно удивлены качеством заявок из Казахстана, выбор был нелегкий, - отметила программный директор 3-го фестиваля Realist Web Fest Мария ТОКМАШЕВА.

Главный герой веб-сериала Sheker режиссера Айторе ЖОЛДАСКАЛИ - студент из Казахстана Алдияр, оказавшийся на грани отчисления. Чтобы избежать гнева родителей, парень пытается разрулить проблему деньгами. В погоне за легкими деньгами он продает синтетические нар­котики. Но, набрав нужную сумму, остановиться уже не может, подсев и сам на красивую жизнь. Первый сезон проекта собрал более 24 миллионов просмотров. Продолжение истории Алдияра планируется на август.

В основе веб-сериала “Мыстан” режиссера Ернара НУРГАЛИЕВА лежат истории трех девушек, столкнувшихся с разными формами бытового насилия и предательством со стороны людей, которым они доверяли. Не зная, где искать поддержки, отчаявшиеся и запутавшиеся, они принимают решение мстить своим обидчикам. Но цена возмездия оказывается высокой. Показ веб-сериала еще продолжается. Его первые три серии набрали 1,5 миллиона просмотров.

Юлия ЗЕНГ, Алматы

Поделиться
Класснуть