1327

Эмоций уже не осталось, только алгоритм

Фотограф, который снимает фотографа, фотографирующего фотографию, - это кратко о том, что происходило на фотовыставке “Новая реальность” в Алматы. С камерой наперевес автор снимков Алина МАЛИНА увлеченно рассказывала, каким она видит мир наступившего будущего, и щелкала гостей экспозиции. А те словно выскочили из ее истории про тотальный digital, тут же вели трансляции с выставки в социальные сети.

Эмоций уже не осталось, только алгоритм

Плацдарм для экспозиции Алина выбрала необычный, но выгодно оттеняющий ее работы - пикниковую зону ночного клуба Kvadrat.kz. Визуальные размышления о будущем человечества представлены в трех направлениях - романтические отношения в сети, диджитализация сознания и модификации тела. Всего 19 снимков. Все они были сделаны в этом году. В будущем свои работы фотохудожница планирует отправить на конкурс, пока же - выставка одного дня в формате тусовки, как Instagram-страничка в офлайне.

В каждом кейсе сотни вопросов, ответы на которые должен дать зритель. Стереотипы и предрассудки прочь. Теперь не до этого. В уголке экспозиции, отданном любви, полное ню. Без конфет и букетов, в сполохах техно и очень агрессивно. Неужели такая она, современная любовь? И если все мы поголовно пиксели, есть ли вообще смысл выходить на улицу?

- Знакомясь, общаясь в сети, люди придумывают себе образы. При встрече, если она все же происходит, их в большинстве случаев ждет разочарование. Но зачастую эти люди так и живут в своей реальности, - улыбается Алина.

Дети повальной цифровизации, не знающие, что такое реальный мир, - еще один повод задуматься, предложенный фотохудожницей. В ее объективе красивая и бледная без солнечного света модель буквально запуталась в проводах и, похоже, в себе. “Кажется, мы захватываем последние годы живого и настоящего”, - говорит своим подписчикам фотограф.

- Мы дышим через маски, измеряем пульс фитнес-трекером, ориентируемся по GPS, - считает автор выставки. - Расширяются наши когнитивные и биологические способности, а различия между человеческим и технологическим размываются. Человек уже не понимает своих эмоций и желаний, это делает за него алгоритм.

Магнетическое пятно в экспозиции - киберлюди на снимках. Алина говорит, когда задумала эту серию, сработала магия. Одну из героинь снимков Айман, модель с киберрукой, нашла благодаря другу, вторую, Надиру с киберногой, встретила на прогулке по Ботаническому саду. Убедить прийти на фотосессию этих девушек было несложно - люди в Алматы открытые, убеждена фотохудожница.

- Айман родилась такой, но благодаря карьере модели ей удалось раскрыться, - рассказывает Алина. - У Надиры нет ноги по болезни. Но благодаря достижениям науки эти девушки получили новое качество жизни. Сегодня они кибердевочки, люди будущего.

Это уже четвертая выставка фотографа. Одна из них прошла в Алматы при поддержке ООН и была посвящена проблемам насилия над женщинами - физического, финансового и эмоционального. Сейчас Алина обращена к проблемам трансгендеров, пытаясь показать, что чувствует человек, сменивший пол.

Юлия ЗЕНГ, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть