1107

Штучные вещи

Минувшая неделя прошла под знаком народных ремесел и традиций. Пока в креативном хабе Алатау проходил “круглый стол” о применении традиционных элементов в современной одежде, в музее Алматы открылась камерная выставка с уникальными экспонатами “Шеберлер ауылы”.

Штучные вещи

На небольшом пространстве организаторы собрали потрясающие воображение вещи, которые делают ремесленники из города мастеров, так еще называют Шеберлер ауыл. Такие предметы вы не увидите на городских ярмарках, потому что это настоящие произведения искусства, а не бюджетные сувениры. Например, покрывало в технике пэчворк, копирующее картину ван Гога “Звездная ночь”. Оружие, сделанное по старинным технологиям, или совершенно невероятный набор для застолья.

- Это традиционная посуда из дерева, - рассказывает председатель алматинской палаты ремесел Дамели ЖАНАШЕВА. - Если у кочевников и была керамика, то совсем в небольших количествах. Основа этого набора - блюдо для бешбармака со специальными отделениями для мяса. Затем кумысница, хранилище для посуды, еще одно блюдо, и венчает все черпак для кумыса, сделанный в виде двух голов архара. Скрещенные рога животных образуют шанырак. Здесь столько символов, что по одному такому произведению можно прочитать лекцию по быту и мироощущениям казахов! И так с каждой работой народного мастера, в любой из них огромный багаж истории.

В свое время город мастеров открывался с большой помпой, казалось, что это будет популярное туристическое место. Именно здесь были собраны лучшие ремесленники страны. Они одевали артистов фольклорных ансамблей, создавали для них музыкальные инструменты, ювелирные украшения и постепенно вводили моду на все эти сокровища. Правда, нельзя сказать, что сам аул процветал. Чистенького туристического места не получилось. Что же мешает аулу сейчас развиваться в выбранном направлении? Мастера говорят, что ждут не грантов, не прямой поддержки, а помощи властей в обустройстве территории, проведении всех коммуникаций.

- Поселок по дороге на Большое Алматинское озеро основан в 1988 году. Тогда действительно были большие планы, - переживает Дамели. - Но не все их удалось реализовать, и не по вине наших мастеров. Проблемы с инфраструктурой - светом, водой и прочим. Город мастеров задумывался не просто как площадка для мастер-классов, место, где можно увидеть все народные промыслы и сувениры, но и как настоящий поселок, в котором живут именно мастера. Те молодые ребята, которые начинали такое важное дело, уже стали агашками, воспитывают учеников. Мы не жалуемся, мы не просим субсидий - настоящий ремесленник всегда может заработать своими руками и идеями. Но для того чтобы аул стал туристическим центром, необходима помощь властей. Последнее время нам обещают это сделать, поэтому мы надеемся, что город получит красивую туристическую площадку.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть