1130

По тропам предков

Казахстанская федерация клубов ЮНЕСКО и целый список международных и местных организаций объявляют о начале большой образовательно-просветительской программы “Молодежь и наследие”.

По тропам предков

Этот проект призван стимулировать внутренний туризм. Его главные цели - открытие новых маршрутов и распространение знаний об объектах культурного и исторического наследия. Образовательная и информационная части завершатся практической работой.

Участниками могут стать все желающие казахстанцы в возрасте от 16 до 29 лет, сформировавшие команды из трех человек и подавшие заявки до 30 июня. Пятидневная образовательная программа даст им представление о ценностях культурного и природного наследия, о проблемах и сложностях в его охране и популяризации.

Тренинги по туризму позволят изучить потенциальное влияние посетителей на объекты всемирного наследия, а также совместить туризм и изучение культуры. Практические занятия по сторителлингу предоставят инструменты для продвижения красот родного края, научат свободно пользоваться современными медиа.

Практической же частью станет создание аудио- и видеогидов, рассказывающих о ценности и уникальности объектов и их элементов. Партнерами в этом процессе станут местные музеи, исторические и краеведческие библиотеки. Готовый продукт в виде приложения для телефона будет инновационным для Казахстана.

Предполагается, что он объединит 150 экскурсий из 14 регионов страны, включит в себя объекты культурного и природного наследия.

По итогам проекта лучшие участники будут приглашены на церемонию награждения в Алматы и получат в подарок от организаторов проекта экскурсию по одному из самых популярных направлений - “Сакральный юг: Тараз, Шымкент, Туркестан”.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть