1259

Нарисуем - будем шить

Алматинка Анастасия МОЛДАБЕКОВА шьет мягкие игрушки по детским рисункам.

Нарисуем - будем шить
Любой рисунок Анастасия превращает в мягкие игрушки.

Терапия для ребенка с особенностями развития. Возрождение куклы, с которой уже четверть века играют девочки из одной семьи. Возвращение потерянного еще в годы войны друга детства. Признание в любви. Игрушки смотрят на нас стеклянными или нарисованными глазами и могут рассказать увлекательнейшие истории.

Анастасия признается, что в детстве любимой игрушки у нее не было. Наверное, поэтому с таким уважением и обожанием смотрит она на реакцию детей, которые получают сшитые ею игрушки.

Ее хобби около восьми лет. Впервые сшила мягкую игрушку для своего шестилетнего сынишки, увлеченного телесагой о героических подвигах черепашек-ниндзя. Вдохновилась рисунками сына. С его “полотен” смотрели на мир самобытные и лишь стилизованные под оригинал герои. Шить Анастасия тогда вообще не умела, но и сама, как ребенок, загорелась идеей оживить детские рисунки.

- Шила вручную - швейной машины у меня тогда не было, - рассказывает она. - На весь эксперимент - чуть больше месяца. За работу садилась, когда весь дом засыпал. Успела закончить к дню рождения сына. Реакция моего ребенка поразила - он как будто не поверил в то, что игрушки выглядят точь-в-точь как на его рисунках. После этого он с ними не расставался - спал, гулял и даже брал с собой в школу. Сейчас сыну уже четырнадцать, но он помнит этот подарок до сих пор.

Главный принцип работы - учесть все пожелания ребенка. Если заказчик настолько мал, что не умеет рисовать, в ход идут раскрученные экранные образы. Но даже если детеныш просит сшить ему известного героя, Анастасия говорит: нарисуй его. Выходит всегда что-то этакое!

Очень часто игрушки - это пришельцы из детских фантазий. Но, судя по разгулу современной мультипликации, вполне могут стать и медийными персонажами. Например, тигровый блинчик, придуманный девочкой. У него даже одно ухо недокрашено - все в соответствии с эскизом. Это пунктик мастерицы - не улучшать задумку творца. До закорючки и петельки - все за авторством ребятни.

- Пришла мама мальчика, потерявшего своего медвежонка в Москве. Уже год прошел с момента пропажи, и родители думали, что вопрос с потеряшкой решен. Но в своем письме Деду Морозу их сын просил помочь с поисками любимца.

Тигровый блинчик, нарисованный ребенком, может и сам стать героем нового мультфильма.

Анастасия вспоминает, как искала ткань нужного цвета, чтобы “реинкарнация” медведя была максимально достоверной:

- Однажды взрослый сын заказал для своей мамы синего мишку из ее военного детства. Получив заказ, плакали оба. Сын сказал, что дети должны выполнить хотя бы одну заветную мечту родителей. А еще была сшитая вручную кукла Катя, с которой играли три поколения девочек из одной семьи. Дочка заказчицы Ксении потеряла ее в одной из поездок. Для семьи это было горе, ведь их дочь росла с этой куклой, доверяла ей свои радости и горести. Они даже фото с куклой убрали на антресоли. По словам бабушки, Катя вышла один в один. Но как же трудно было найти идентичную ткань на платьице 25-летней кукле! Пришлось слукавить и сказать, что Катя в пути прикупила себе новое.

В среднем игрушка отшивается за неделю. На Катю-путешественницу ушло больше месяца. Много времени занял заказ и от нового кукольного театра из Актау. А еще Анастасия разрабатывает свою линию одежды и написала книгу на казахском и русском языках для развития детей.

Кукла Катя - подруга трех поколений девочек из одной семьи.

Самому младшему заказчику Анастасии было всего четыре года. А старшенькому - сорок лет. Подарок этому “мальчику” выбирала жена - почти метрового пинг­вина из сериала “Друзья”. Были еще и влюбленные, живущие в разных городах, которые заказали медведя-эмодзи из их переписки. Иногда игрушки становятся настоящей терапией. Например, для девочки с синдромом Дауна сшили подушку-солнышко. Она двухсторонняя - на одной стороне солнышко спит, на другой улыбается. Так же солнечно, как маленькая заказчица.

Юлия ЗЕНГ, Алматы

Поделиться
Класснуть