1697

Страдивари из Жетысуского края

23-летний Абзал АКИМБЕК из села Рахат Енбекшиказахского района Алматинской области открыл мастерскую по изготовлению музыкальных инструментов.

Страдивари из Жетысуского края

Парень с детства интересовался национальными музыкальными инструментами и их историей. Со школьной скамьи, особенно во время летних каникул, он набирался опыта в мастерской по изготовлению музыкальных инструментов. После окончания колледжа Абзал еще год проработал в мастерской, а затем у себя дома организовал небольшой цех. Так его хобби превратилось в настоящее дело. В 2019 году Абзал прошел обучение по проекту “Бастау Бизнес” и получил грант в размере 2,5 млн тенге.

- Благодаря государственной поддержке я превратил хобби в прибыльное дело. За помощью обратился в районный филиал палаты предпринимателей. Вскоре по программе “Жас кəсіпкер” выиграл грант. На эти деньги купил станки и инструменты. Вместе со мной работают еще три человека, - признался молодой предприниматель.

Среди востребованных музыкальных инструментов - домбра, прима-домбра, кобыз, а также жетыген, дауылпаз, сыбызгы и другие. Продукцию охотно покупают артисты, школы искусств и крупные культурные учреждения. Многие приобретают инструменты для подарка.

- В год мы изготавливаем более 200 инструментов. Для производства используем отечественные и зарубежные материалы. Например, ореховое дерево, ель, клен, крас­ное дерево, африканские тропические растения. Поэтому клиенты могут не переживать за качество. Большинство музыкальных инструментов мы делаем в особом этностиле с национальным колоритом, - пояснил Абзал.

В ближайшее время молодой мастер намерен принять участие в отечественных и международных выставках.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото из соцсетей, Алматинская область

Поделиться
Класснуть