1048

Культура прививки или прививка культурой?

В ковидные времена бывает и такое: приходишь в музей на выставку “Человек с планеты Земля”, а попадаешь на вакцинацию. И никакого сюра.

Культура прививки  или прививка культурой?

Экспозиция, посвященная 60-летию со дня первого полета в космос, открылась тихо, без помпы согласно санэпидобстановке. Просто вытащили из запасников все работы, посвященные теме освоения космоса, первого полета, Гагарина. Но нынешний день эту выставку превратил в своеобразный перформанс…

Дело в том, что музей искусств стал еще одной точкой вакцинации в Алматы. Поэтому в фойе посетителей встречают врачи, замеряют температуру и приглашают заполнить анкету. Кстати, приятный бонус: получившие вакцину, опять же под присмотром врачей, находятся в одном из залов музея и любуются совершенно бесплатно народным творчеством. Так что из музея получился замечательный пункт вакцинации - комфорт­ный и высокохудожественный.

Выставка же, посвященная первому полету в космос, для ценителей настоящий подарок: все работы из фондов, то есть без повода мы бы их еще долго не увидели.

- Настоящий художник - он обязательно говорит о происходящем, об актуальном, - рассказывает искусствовед Сандугаш МЫРЗАБЕКОВА. 

Сандугаш МЫРЗАБЕКОВА.

- Поэтому часть работ философской направленности, но часть - непосредственно про момент, который буквально изменил мироощущение землян. До полета Гагарина небо и звезды казались чем-то мифическим, тем, что доступно только воображению человека, а после превратились в объект изучения и прикладного интереса. Они оказались гораздо ближе. Мне очень нравится работа Амана БАКТЫГАЛИЕВА “Байконур”, в ней пересекаются традиционный мир кочевника и небо, отданное новым технологиям.

Вообще, тема космоса для Казахстана знаковая. Например, у Евгения СИДОРКИНА вполне органично соседствуют космонавты и балбалы. И достаточно пройти по соседним залам, чтобы увидеть: далеко не все работы казахстанских художников, посвященные исследованию звездного неба, собраны в небольшом зале. Туда не попали чудесная скульптура Еркина МЕРГЕНОВА и триптих Камилля МУЛЛАШЕВА “Земля и время. Казахстан” и еще многие другие.

Есть у нас и художники, влюб­ленные в тему космоса, например, у Алексея СТЕПАНОВА сразу восемь работ, посвященных человеку и звездам, хранятся в фондах музея.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть