908

Все таланты - в одном оркестре

Народный оркестр республиканской специализированной музыкальной школы им. А. Жубанова поделил Гран-при с российским коллективом на престижном профессиональном состязании.

Все таланты - в одном оркестре

В Уфе прошел IV международный конкурс-фестиваль оркестров и ансамблей народных инструментов “Зов Урала”. Мероприятие проходило в онлайн-формате из-за карантинных ограничений. Участие в состязании приняли более 80 профессиональных, самодеятельных, а также студенческих и детских ансамблей и оркестров из России, Казахстана, Узбекистана и Турции. Судейство осуществляла международная команда.

Кстати, кроме Гран-при юные музыканты из Казахстана получили и другие награды. Так, в разных номинациях первые места заняли фольклорный ансамбль “Аманат” из Актобе под руководством Бахытжана КУАНДЫКОВА и народный ансамбль казахских национальных инструментов “Мұрагер” Алтынсаринского района под руководством Айбека СЫЗДЫКОВА. Оба коллектива уже имеют в своем активе список побед на конкурсах и фестивалях. Оркестр же народных инструментов спецшколы им. А. Жубанова и вовсе легендарный коллектив. Он был создан в 1972 году, и история у детского оркестра поистине звездная.

Члены жюри отметили, что фестиваль “Зов Урала” - уникальный международный смотр юных музыкантов, поскольку соревнуются не солисты, а оркестры народной музыки и ансамбли. Таких фестивалей очень мало. А проведение в онлайн-формате позволило еще больше расширить географию фестиваля и показать широкий спектр оркестров народных инструментов.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото с сайта Минкультуры и спорта, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее