1024

В Семей за культурой

Культурную экспедицию в Семей для педагогов-новаторов из казахстанских городов организовали представительство Россотрудничества в Казахстане и международный педагогический клуб при поддержке госкорпорации “Росатом”.

В Семей за культурой

- Семей по праву принято считать культурной столицей Казахстана, поскольку многие его выходцы составляют цвет казахской литературы и искусства. К сожалению, в прошлом году из-за пандемии мы не смогли попасть в этот замечательный город, чтобы принять участие в торжествах по случаю 175-летия великого Абая. И вот сейчас наша мечта наконец осуществилась! - радуется руководитель культурных и просветительских программ представительства Россотрудничества в Казахстане Ольга СКАЛЬЧУК.

Она отметила, что участники экспедиции приехали в Семей еще и потому, что здесь находится единственный за пределами России музей Федора Михайловича Достоевского. В этом году весь мир будет отмечать 200-летие великого русского писателя, и учителям, безусловно, будет важно узнать что-то новое о его пребывании на казахстанской земле и дружбе с Чоканом Валихановым.

В рамках своего визита педагоги посетили государственный музей-заповедник Абая и литературно-мемориальный музей Достоевского, прогулялись по улочкам, по которым ходил ссыльный писатель. К сожалению, гости не смогли увидеть гауптвахту, где на карауле стоял Федор Михайлович. В мае 2012 года власти приняли решение снести историческое здание. На его месте возвышается Народный банк…

К слову, участники культурной экспедиции приехали в Семей не с пустыми руками.

- Мы привезли в подарок выставку о жизни и творчестве Достоевского, которую специально для Казахстана подготовили наши друзья и партнеры - литературно-мемориальный музей писателя в Санкт-Петербурге, - подчеркнул замдиректора Русского дома в Нур-Султане Константин ВОРОБЬЕВ.

Милана ГУЗЕЕВА, фото предоставлено Ириной СОЛОВЬЕВОЙ, Семей

Поделиться
Класснуть