1552

Маленькие , да удаленькие!

Жизнь не стоит на месте, и все новые яркие звезды вспыхивают на небосклоне казахстанского шоу-бизнеса, искусства и модного нынче цифрового контента. Много среди них и юных талантов, о которых уже знают не только в Казахстане.

Маленькие , да удаленькие!
Екатерина ТАБАРИНА.

Как в кино

В последнее время у 12-летней Екатерины ТАБАРИНОЙ значительно прибавилось поклонников из стран СНГ и дальнего зарубежья. А все потому, что юная вокалистка из Нур-Султана участвует в популярном российском конкурсе “Голос. Дети”. Девочку называют самой красивой в этом проекте и приглашают учиться в модельные школы, сниматься в глянцевые журналы. Первая звездная фотосессия у Кати уже состоялась.

Хотя родители Кати и не имеют никакого отношения к миру музыки и искусства - ее папа бизнесмен в сфере строительства, а мама - SMM-специалист, они все же решили развивать дочь в той области, которая нравится ей самой. В шесть лет девочку отвели в столичную музыкальную школу № 2, где педагоги определили у нее абсолютный слух, а потому сразу посоветовали заниматься именно по классу скрипки. Потом подключили фортепиано и самый любимый предмет - вокал.

Уже с семи лет Екатерина Табарина стала участвовать в серь­езных песенных конкурсах. В 2017 году она заняла первое место в конкурсе “Салют талантов” в Санкт-Петербурге, а на следующий год отправилась в Париж и стала первой на международном фестивале детского и юношеского творчества Paris, Je T’aime! (“Париж, я люблю тебя!”), исполнив песню легендарной Мирей МАТЬЕ на французском языке. В том же 2018 году юная певица победила в конкурсе “Рижская симфония”, который проходил в столице Латвии.

В родном Казахстане талантливая девочка завоевала Гран-при нескольких международных песенных состязаний. А в вокальном конкурсе Baqytty Bala, проходящем под патронатом певца Димаша КУДАЙБЕРГЕНА, фанаткой которого Катя является, ей посчастливилось стать финалисткой.

В этом году на 8 Марта она попросила у родителей гитару. Пока играет на ней только для своей большой семьи (кроме Кати в ней растут еще два сына и дочь), но обещает выйти с новым инструментом перед большой аудиторией.

- Когда вырасту, буду солировать в мюзиклах, стану поющей актрисой, которая играет на разных инструментах! - уверенно заявляет Катя.

Казахский Шопен

В девять лет алматинец Нурали БЕЙСЕКОЖА получил официальное звание самого юного композитора Казахстана от Союза композиторов нашей страны. А спустя четыре года он дал свой первый сольный концерт в Казахской национальной консерватории и посвятил его 55-летию со дня основания музыкальной школы для одаренных детей имени Ахмета Жубанова. В этой школе Нурали учится по классу скрипки, хотя его любимым инструментом является фортепиано. За этим инструментом мальчик и сочиняет свои произведения... с четырех лет.

Нурали БЕЙСЕКОЖА.

- Бывает, просыпаюсь среди ночи и слышу, как в голове звучит музыка. Встаю и начинаю играть, потом все записываю на ноты, - рассказывает юный композитор. - День-два, и произведение готово.

Родные не ругают Нурали, когда он мешает им спать по ночам. Ведь, несмотря на то что отец его фермер, а мама домохозяйка, трое из шестерых детей - профессиональные музыканты и композиторы, поэтому в этой семье знают цену вдохновению. Сейчас мальчику 15 лет, и на его счету около 150 фортепианных произведений, которые благодаря каналу в YouTube и Инстаграму разошлись по всему миру. Нурали говорит, что не любит ковыряться в телефоне, считает это дело бесполезным, но своим многочисленным поклонникам, которые прозвали его новым Шопеном, всегда отвечает, благодарит за хорошие отзывы о его произведениях.

А отзывы эти поступают из России, Польши, Германии, США, Мексики, Чили, Перу и многих других стран. В начале 2020 года успешно завершились переговоры о проведении концерта Нурали в столице Франции. Состояться этот концерт должен был весной прошлого года. Но пандемия внесла свои коррективы, и вылететь в Париж юный музыкант не смог.

- За время карантина я дал около десяти онлайн-концертов и теперь жду не дождусь, когда смогу живьем исполнить свои произведения во всем мире, - рассказал нам юный музыкант.

Папины дочки

Популярные во всем мире блогеры-сестры, которых знают под именами Мария OMG и Анютка-малютка, имеют на двоих больше 2,5 миллиона подписчиков в Инстаграме, около 5 миллионов подписчиков в YouTube и больше 20 миллионов подписчиков в Likee.

За никами скрываются 12-летняя Мария и 6-летняя Анна ШАХМАТОВЫ. Они дочери Алексея ШАХМАТОВА, который еще три года назад был звездой казахстанского телевидения. Конечно, за пределами нашей страны имя их отца никому не известно, а вот самих девочек сейчас знают именно как блогеров из Казахстана.

Анна и Мария ШАХМАТОВЫ.

Когда в 2018 году семья Шахматовых уезжала на историческую родину Алексея в Литву, он поделился в интервью нашей газете, что в ближайшее время собирается развивать YouTube-каналы своих дочек. Мол, есть у девочек актерский талант и это надо использовать. Но никто и представить не мог, каких вершин в диджитал-деятельности они достигнут! А летом прошлого года российские партнеры популярных казахстанских блогеров сделали им такое предложение, что семья даже согласилась переехать из Вильнюса в Москву.

И, казалось бы, Мария OMG и Анютка-малютка всего лишь следуют модным интернет-трендам - показывают распаковку игрушек, проводят 24 часа в ванной или в шкафу, снимаются в мини-сериалах, а какая популярность!

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото из соцсети Инстаграм и предоставлены героями публикации, Алматы

Поделиться
Класснуть