1378

От радости до печали

“Второй год “Наурыз” только в душе, но не на сцене”. Создатель легендарной группы URKER Айдос САГАТ рассказал, как пандемия изменила судьбу самой весенней песни, которой в этом году исполнилось 25 лет.

От радости до печали
Айдос САГАТ (второй слева) на съемках клипа к новой песне.

Действительно, раньше без живого исполнения уркеровской песни “Наурыз” казахстанцы не представляли один из самых любимых праздников. Музыканты чуть ли не весь март разъезжали по стране и исполняли ее на больших и малых площадях, в городских и поселковых концерт­ных залах. С прошлого, 2020 года из-за пандемии коронавируса все резко изменилось. Теперь “Наурыз” можно слушать только в записи. Но от этого песня, ставшая символом весны и обновления, не потеряла своей популярности, и молодые музыканты даже записывают на нее ремиксы в новом, современном звучании.

Автор “Наурыза” певец и композитор Айдос Сагат рассказал нам, что четверть века назад, будучи таким же молодым музыкантом, всего за час сочинил песню, которая неожиданно стала визитной карточкой группы URKER. Правда, молодое поколение часто не знает, кто ее автор, и считает “Наурыз” древней народной песней. Те же, кто в теме, постоянно сравнивают известное произведение с другими песнями группы, считая, что все они должны быть в том же духе. Поэтому в последнее время Айдос не особо любит говорить о своем детище 25-летней давности.

- Просто сейчас есть более интересные темы и вещи, которые мы делаем, - заявил музыкант. - На носу у нас премьера новой песни и клипа. Как раз в этот момент мы обсуждаем стратегию их продвижения.

Речь идет о песне под названием “Идем до конца”. Сагат поделился, что его новое творение рассказывает о нашем времени и любви.

- До премьеры раскрывать все карты не буду. Скажу лишь, что клип на эту песню будет неоднозначный. В нем особый нерв и настроение нашей пандемической реальности, - рассказал Айдос Сагат.

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото предоставлено Айдосом САГАТОМ, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее