4547

Рожайте без сомнений!

Селебрити с известными на весь мир именами превратили в настоящую моду рождение детей в зрелом возрасте. Но если на Западе этому только радуются, то у нас женщин, рожающих в возрасте за сорок, готовы забросать помидорами. Мы выяснили у казахстанских знаменитостей, вкусивших прелести позднего материнства, пришлось ли им столкнуться с обывательскими предубеждениями.

Рожайте без сомнений!
Лана с детьми и супругом Константином САРКИСЯНОМ.

Известная скрипачка Лана не скрывает, что главным страхом для нее, когда она узнала о своей беременности, стал именно страх перед социумом. “Ведь рожать поздно у нас не принято!” - восклицает она. Но артистке удалось побороть опасения, и в 45 лет она родила прекрасную дочь Леону. С тех пор самым популярным вопросом, который ей адресуют пользователи соцсетей, является вопрос о том, как никого и ничего не бояться, если тебе за сорок, а ты все еще хочешь иметь детей.

- Если вам хочется рожать, но есть сомнения, рожайте! Дети - это действительно счастье! - одно­значно советует всем Лана. - Ведь не социальные устои и традиции, а только природа и Бог знают, когда у женщины детородный период.

Звезда уточняет, что хорошо, конечно, если женщине удалось удовлетворить свой материнский инстинкт в так называемый золотой период - между 20 и 30 годами, но кто не успел, тот не опоздал. Поэтому у женщин не должно быть никаких ограничений.

- Лично у меня их нет. Поэтому первого ребенка, сына Георгия, я родила в 40 лет, а дочку - в 45, - делится Лана своим опытом. - Если у меня хорошее здоровье и любящий муж (Константин САРКИСЯН, популярный российский психолог и телеведущий. - О. В.), который является прекрасным отцом, заботящимся о наших детях, так почему же мне не рожать?

Большую психологическую поддержку Лане оказала ее мама. Скрипачка также шутит, что, будучи беременной, она поняла наконец, зачем мама в детстве все время говорила ей о здоровье и заставляла тепло одеваться в мороз.

- Теперь я мама маленьких детей и в полной мере наслаждаюсь моментом здесь и сейчас, - признается Лана. - Разница между мной и женщинами, которые становятся мамами в раннем возрасте, состоит в том, что я уже давно построила свою карьеру и теперь могу полностью отдать себя сыну и дочери. Сейчас мои поздние дети настолько наполняют мою жизнь, что просто не продохнуть. И я благодарю Бога за это!

Солистка группы L’Duo (в прошлом “Дуэт Л’”), певица Лариса ИВАНОВА рассказала нам, что ей тоже пришлось столкнуться с огромными, по ее словам, предубеждениями насчет материнства за сорок. Причем даже медицинские работники, которые знали о ее хорошем здоровье, считали, что рожать после сорока поздно.

Лариса ИВАНОВА с детьми.

- Нейтрализовало эту ситуацию то, что я в итоге рожала за границей. Там на меня никто не обращал внимания, и я очень гармонично смотрелась на фоне других беременных. Поэтому у меня была абсолютно здоровая и счастливая беременность, - вспоминает Лариса.

Ее удивляет, что в то время, когда все больше людей тщательно следят за собой и своим здоровьем, в обществе сохраняются настолько старые, негативные понятия. Она нашла всего один минус беременности и родов в зрелом возрасте, о котором вспоминает с улыбкой:

- Мне мешал опыт. Я знала больше и надумывала себе всякое разное, перепроверяла анализы. Только убедившись, что все хорошо, успокаивалась и возвращала себя к позитивным мыслям.

Так, в 43 года Лариса Иванова снова стала мамой. У нее с супругом, продюсером и бизнесменом Кайратом КУЛЬБАЕВЫМ, уже были две взрослые дочери Зара и Дана, а рождение сына Армана, по словам певицы, еще больше сплотило их дружную семью. Теперь у каждого своя миссия и своя роль в воспитании малыша. Сестры читают ему книги на английском языке, мама - на русском, и все вместе следят за его успехами в дубайской школе, где Арман учится по британской системе. В свои четыре года мальчик уже говорит по-английски, осваивает арабский язык и в скором времени начнет серьезно учить казахский.

- Появление младшего сыночка вернуло нам с супругом ощущение второй молодости, радости и дало возможность пройти еще раз через все прелести первых зубов, первых шагов, первых слов. Это настолько классно! - делится Лариса. - Каждый день вместе с ним мы познаем что-то новое. Мы в тонусе, в движении, а значит, нам очень рано думать о старости.

Популярный фуд-блогер Анар КОКЕЕВА, которая является супругой известного музыканта Ерлана КОКЕЕВА, была в ужасе от того, что писали ей в соцсетях, когда она сообщила о своем решении в пятый раз стать мамой. А все потому, что ей на тот момент было 44 года.

Семья КОКЕЕВЫХ в сборе.

“Уже возраст, уят болады!”, “Уступи дорогу дочкам, им уже пора рожать”, “Не боитесь, ведь вам почти сорок пять?”, “Бабушкой пора быть, а не мамой становиться!”, “Не стыдно перед старшими?” От таких комментариев кому угодно станет не по себе. И Анар уверена: нашим женщинам очень мешают старомодные, ограничивающие убеждения, они боятся осуждения и обсуждения родни, соседей и даже коллег. К счастью, сама она оказалась не робкого десятка, и накануне нового, 2021 года в семье Кокеевых появился еще один мальчик, которого назвали красивым именем Керей-Хан. Старшие дочери Айгерим, Рената и Сатти благодарят родителей за еще одного мужчину в семье, а сынок Акжан никак не дождется, когда сможет поиграть с братиком в свои мальчишечьи игры.

- Я всегда хотела, чтобы еще до 35 лет у меня была большая семья, такая, когда, в ней семь “я”. Но что-то тогда пошло не так. И если бы я боялась сейчас, то Аллах не дал бы мне этого счастья еще раз и моя мечта не исполнилась бы никогда. Только вам с мужем решать, когда и сколько иметь детей! - радуется новоиспеченная мамочка.

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото из соцсети Инстаграм и предоставлены героями публикации, Алматы

Поделиться
Класснуть