2573

Затмила “ВИА Гру”

Сауле ЖУМАБЕКОВА стала первой и единственной из 64 конкурсантов украинского телешоу “Голос”, чье выступление мгновенно набрало миллион просмотров в YouTube! Этот рекорд не удалось побить даже признанной во всем СНГ звезде - “черненькой из “ВИА Гры” Надежде МЕЙХЕР, которая тоже вдруг решила участвовать в этом проекте и теперь является соперницей нашей молодой певицы.

Затмила “ВИА Гру”

Но Сауле сразу предупредила, что ни с кем не собирается соперничать. Ни с Надеждой Мейхер, ни с участниками этого проекта из Казахстана Дилярой ДИДАРКЫЗЫ и Александром ЛИМОМ.

- Я впервые участвую в конкурсе такого масштаба, это серьезный и огромный шаг в моей жизни и творчестве. Поэтому это борьба не с участниками конкурса, а с собой, со своими переживаниями, с собственным страхом, - поделилась с нами Сауле.

- Но как раз никто не заметил вашего страха! Вы довольно самонадеянно выбрали для слепых прослушиваний песню Тины КАРОЛЬ, которая сидела в жюри, и перепели, как считают многие, ее и остальных конкурсантов. Свидетельством тому уже 2 миллиона 700 тысяч просмотров вашего выступления вYouTube.

- Да, на данный момент я лидирую по просмотрам среди участников нового, 11-го, сезона украинского “Голоса”. Признаюсь, чувствовала, что так и будет. Главный продюсер шоу Володимир ЗАВАДЮК с самого начала говорил: “Надо попытаться достучаться до сердец народа. Высокими нотами, мелизмами уже никого не удивишь, эта эра прошла. Нужно показать естественность и истину”.

Я полностью с ним согласна. Каждая песня для меня - большая история. Я еле сдерживала себя на сцене, чтобы не расплакаться. Могу с уверенностью сказать, что на сто процентов исполнила свою роль, достигла намеченной цели. Думаю, в этом и есть причина того, что у меня такое огромное количество просмотров.

- Кроме народной артистки Украины Тины Кароль к вам повернулся и певец, автор песен Олег ВИННИК, который популярен в Европе. Он мог бы дать вам больше в творческом плане…

- Я с особым интересом пошла на это шоу, потому что хотела познакомиться с продюсерами проекта, вживую увидеть их работу. И теперь могу сказать, что преклоняюсь перед всеми этими людьми. Вы бы видели, насколько профессионально они выполняют свою работу! И мне очень нравится их уважение и отношение к участникам проекта.

Но все-таки главной целью было познакомиться с моей любимой певицей Тиной Кароль, попасть в ее команду и получить те знания и опыт, которыми она может поделиться на проекте. Поэтому у меня ни разу не возникала мысль: “Повернется ли Тина ко мне?” Я на сто процентов была уверена в том, что она повернется!

- А с Надеждой Мейхер, которая тоже оказалась в команде Тины Кароль, познакомились поближе?

- По правде говоря, я никогда не увлекалась группой “ВИА Гра”. Мне просто нравились песни композитора Константина МЕЛАДЗЕ в целом. Поэтому спокойно отношусь к тому, что в нашей команде сама Надежда Мейхер. Могу сказать лишь, что и ей, и всем остальным участникам желаю удачи на проекте.

- А как вас встретила Украина?

- Мне украинцы показались людьми скромными, открытыми и доброжелательными. Большое впечатление оставил в моем сердце Киев, в этот город хочется возвращаться. Конечно, в условиях пандемии у меня возникали трудности с тестами и медицинской страховкой при вылете, но, думаю, любые трудности только закаляют.

- Пришлось столкнуться с какими-то бытовыми проблемами?

- Сложностей с едой у меня, человека, который всегда сидит на диетах, не возникало. Главное - были бы овощи и фрукты. Иногда, правда, были проблемы от того, что названия продуктов написаны на украинском языке, и к тому же на вопросы люди тоже часто отвечают на своем языке. Но так как он немного похож на русский, я все понимала.

Смешным для меня было то, что для украинцев мое имя было сложным в произношении. Например, я всегда передвигалась по Киеву на такси, и мои данные были записаны в этой службе на английском как Saule Zhumabekova. И вот таксисты никак не могли выговорить полностью “Сауле”, всегда одинаково произносили “Сауль”.

- В Казахстане Сауле Жумабекову узнали, когда она стала солисткой “Дауыс International”. Почему ушли из популярной группы?

- В группе я провела мало времени, но со всеми участницами у меня хорошие отношения. С ее продюсерами Рано УМАРОВОЙ и Асель САДВАКАСОВОЙ мы по сей день созваниваемся. Одной из причин моего ухода из группы было то, что я не могла полностью раскрыться. Я поняла, что мне нужно работать самостоятельно и состояться как сольный артист. С такой мечтой шесть лет назад мы вместе с родителями переехали из Караганды в Алматы. Здесь я принимала участие в одном телевизионном шоу и полюбила этот город. Профессии моих мамы и папы не связаны с творчеством, но они всегда поддерживали меня во всех начинаниях. Они с детства прививали мне любовь к музыке, потому что папа в молодости любил петь и играл на гитаре. Но главное - я и две мои старшие сестры, которые уже замужем, росли в любви и взаимопонимании. Сейчас я могу с уверенностью сказать, что родители, как мои два крыла, моя главная опора и поддержка.

- Следующий этап шоу “Голос” под названием “Бои”, состоится для вас уже 21 марта. И параллельно с подготовкой к нему вы успели порадовать поклонников новым синглом “Қорықпа”...

- Я не могу сидеть на одном месте, поэтому занимаюсь сразу многим и стараюсь всегда развиваться. Одна из сфер моей деятельности - саундтреки для мультфильмов на телеканале “Балапан”. Я пишу музыку для маленьких зрителей и называю это своим хобби, потому что делаю эту работу с огромной любовью. Еще я преподаю вокал в школе музыки Дианы ШАРАПОВОЙ. Периодически принимаю участие в концертах, но прошу не путать мои выступления с “той-бизнесом”. Не люблю и не воспринимаю выступления такого формата, поэтому не пою на тоях.

- Не разочаровались в творческой деятельности во время пандемии? Ведь даже признанные звезды жаловались на отсутствие работы во время карантина.

- Конечно, для многих людей этот период был сложным, и я соболезную всем, кто потерял своих близких. Но для меня и моей семьи этот год был плодотворным. Во время карантина я старалась не тратить время впустую: писала песни, читала книги, занималась спортом. Это была большая перезагрузка в духовном плане, и за нее я благодарю прошедший год.

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото предоставлены Сауле ЖУМАБЕКОВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть