1484

Ушла в тень - и победила

В Мангистау сельская учительница поставила необычный спектакль и удивила жюри конкурса.

Ушла в тень - и победила

Орынгуль КЫЗЫЛГУЛОВА работает преподавателем гео­графии в селе Шайыр Мангистауского района. Недавно женщина получила Гран-при в Макатаевских чтениях. Молодая учительница подготовила спектакль теней по мотивам стихотворения поэта “Шеше, сен бақыттысың?” (“Мама, ты счастлива?”). Необычное исполнение удивило и покорило публику, и педагог стала первой среди коллег из девяти школ района.

- Я обожаю литературу, люблю читать стихи - это мое хобби. Хоть я являюсь учителем географии, мне было интересно поучаствовать в этом конкурсе. Сценарий постановки теней к стихотворению “Шеше, сен бақыттысың?” у меня появился экспромтом. Мы всей семьей: со свекровью, мужем и сыном - сняли композицию за два часа. Хотя все было сделано в спешке, постановка получилась удачной. Я была рада, когда жюри дало положительную оценку, сказав, что такого у нас никогда не было, - с восторгом делится Орынгуль Кызылгулова.

По словам женщины, идея подготовить спектакль теней родилась у ее супруга Серикболсына АДИЛЬБАЯ, который работает режиссером в Доме культуры села Шайыр.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, Актау

Поделиться
Класснуть

Свежее