3792

Наш балет растёт невиданными темпами!

В 2015 году звезда мирового балета народная артистка России Алтынай Асылмуратова приехала из Санкт-Петербурга в Нур-Султан, чтобы возглавить балетную труппу государственного театра оперы и балета “Астана Опера”. Крупнейший театр Центральной Азии был возведен в нашей столице двумя годами ранее по инициативе первого президента Нурсултана НАЗАРБАЕВА, чтобы развивать в стране классическое искусство и открывать новые таланты, которые будут прославлять Казахстан во всем мире.

Наш балет растёт невиданными темпами!

Понятно, что для воплощения задуманного лучшей кандидатуры, чем Асылмуратова, просто не было. Когда-то дочь заслуженного артиста Казахской ССР, солиста Казахского государственного театра оперы и балета имени Абая и художественного руководителя алма-атинского хореографического училища Абдуахима АСЫЛМУРАТОВА уехала учиться из родной Алма-Аты в Ленинград. Она стала примой-балериной легендарного Мариинского театра, танцевала в лучших постановках прославленного хореографа Ролана ПЕТИ в Британском королевском, Марсельском национальном балетах и во многих других знаменитых театрах мира. Также Асылмуратовой рукоплескали в Парижской опере в спектаклях знаменитого балетмейстера Рудольфа НУРЕЕВА. И вот она вернулась на родину, чтобы передать свой опыт.

- Пригласили - приехала, посмотрела и согласилась, потому что почувствовала здесь настоящую энергию роста! Мне понравилась молодая труппа, которая хочет работать и расти. Это всегда подкупает, - вспоминает руководитель балетной труппы “Астана Опера”. - Конечно, очень трудно, когда начинаешь с самого начала, с чистого листа, находишься у истоков, но зато это интересно. Тем более когда чувствуется поддержка и со стороны Министерства культуры, и со стороны руководства страны.

Алтынай Абдуахимовна работала в очень известных театрах, в зданиях с многовековой историей, но новое здание “Астана Опера” ее приятно поразило. По утверждению Асылмуратовой, среди новых театров наш можно назвать одним из лучших в мире.

- Это не просто современное аскетичное здание - коробка со сценой и холодным фойе, а красивый, выстроенный с большим вкусом и в хороших традициях театр. В нем чувствуется настоящая театральная аура, - подчеркивает знаменитая балерина. - И это не только мое мнение. К нам приезжает очень много зарубежных гостей: постановщики, балетмейстеры, и все они отмечают, что театр просто удивительный! Им казахстанцы могут гордиться как настоящим достижением за 30 лет независимости страны! И в этом красивом театре в молодой столице Казахстана я сразу определила свою задачу собрать в репертуаре лучшие постановки, которые были созданы за всю историю балетного искусства.

С тех пор “Астана Опера” выпускает по две балетные премьеры в год. Основу репертуара, конечно, составляют классические балеты “Дон Кихот”, “Баядерка”, “Лебединое озеро”, “Жизель”, “Корсар”, а также известные западные шедевры мировой хореографии “Собор Парижской Богоматери”, “Коппелия” Ролана Пети и “Манон” Кеннета Макмиллана. Но Асылмуратова считает, что нельзя обойтись и без современных постановок. Так, в феврале 2020 года состоялась грандиозная премьера масштабного проекта “Бетховен - Бессмертие - Любовь”, посвященного 250-летию великого композитора Людвига ван Бетховена, в котором помимо артистов балета были заняты и вокалисты, и хор.

Особое внимание Алтынай Абдуахимовна уделяет постановкам на национальную тему. Несмотря на пандемию, из-за которой работа была приостановлена почти на полгода, 15 и 16 декабря 2020 года состоялась премьера балета “Зов степи”. Над спектаклем, который не только рассказывает об истории и традициях казахского народа, но и заставляет задуматься о смысле жизни, Асылмуратова пригласила работать талантливого балетмейстера из Германии Патрика де БАНА.

- Мне хотелось сделать очень интересный, ни на что не похожий спектакль - модный, понятный на Западе, чтобы презентовать наш театр, нашу страну и наше балетное искусство за рубежом. Именно такая задача была поставлена передо мной Елбасы с самого начала, еще в 2015 году, - вспоминает Асылмуратова.

А уже через год, в 2016-м, Нурсултан Назарбаев назначил Алтынай Асылмуратову ректором Казахской национальной академии хореографии. Больше десяти лет она была художественным руководителем Академии русского балета имени Вагановой в Санкт-Петербурге, а теперь растит смену для отечественного балета.

- Радует, что в Казахстане очень много желающих поступить в наше учебное заведение. Это позволяет отобрать самых талантливых и способных детей, которые в будущем смогут украсить сцену казахстанских театров. Сейчас, конечно, существует практика, когда в театры берут артистов из разных стран. Но я принципиально стараюсь этого не делать, приглашаю на работу только своих - либо выпускников нашей академии, либо тех, кто окончил хореографическое училище имени Селезнева в Алматы. Считаю, что граждане Казахстана имеют право расти у себя дома, выступать на своих сценах. Тем более что у нас сейчас созданы уникальные, просто потрясающие условия для обучения артистов балета, - отмечает Асылмуратова.

Алтынай Абдуахимовне есть с чем сравнивать, и ее впечатляют замечательные балетные залы, оснащенный компьютерами учебный корпус, бассейн, тренажеры, общежитие и даже медицинское обслуживание - все в академии хо­реографии в Нур-Султане на высшем уровне. “И это при том, что нашей академии всего пять лет! Мы растем очень быстрыми, невиданными темпами”, - восторгается звез­да мирового балета. Но, конечно, самое главное в этом необыкновенно красивом, но очень трудном деле то, что есть профессиональный коллектив, команда единомышленников, нацеленных на успех.

- И я, как руководитель, не собираюсь останавливаться на достигнутом, нам нужно много работать, особенно сейчас, после карантина, который губительно сказался на балете, - говорит Алтынай Абдуа­химовна . - И мой девиз остается прежним - “Лучше и лучше, выше и выше!”, а среди множества задач я выделяю две главные - воспитывать молодежь и стимулировать артистов, приходящих в театр. Уже сейчас у нас есть солисты, которых приглашают на мировые сцены и которых не стыдно показать в мире. Надеюсь, что у нас будет больше выездов на гастроли. И тогда о театре “Астана Опера” заговорят во всем мире. Это и будет нашим главным подарком к 30-летию независимости Казахстана!

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото предоставлено пресс-службой театра “Астана Опера”, Алматы

Поделиться
Класснуть