1605

Он был ангелом не только в кино!

Так коллеги говорят об Алимгазы РАЙНБЕКОВЕ. 19 января актер, сыгравший главную роль в культовом фильме Шакена АЙМАНОВА “Ангел в тюбетейке”, скончался от коронавируса.

Он был ангелом не только в кино!

Ему было 85 лет. Похоронят Алимгазы Смагуловича в селе Мамбет Алматинской области, где он родился и где, можно сказать, начался его путь в большое кино. Учитель физкультуры местной школы настоятельно рекомендовал крепкому пареньку заняться древней борьбой казакша курес, что привело его на республиканские соревнования. Колоритного палуана весом 120 килограммов, занявшего первое место, пригласили на студию “Казахфильм” на пробы в картину “Крылья песни”.

Современники вспоминают: Алимгазы сыграл так, что поз­же легендарный Шакен Айманов придумал специально для него роль того самого ангела в тюбетейке! Всего на его счету 14 ролей в разных картинах, но весь Советский Союз, конечно, знал и обожал его как маменькиного сынка, добродушного увальня Тайлака из “Ангела в тюбетейке”.

- Таким Алимгазы был и в реальной жизни - богатырь, который никогда ни на кого не держал зла, всегда был в хорошем настроении и радовался жизни, - вспоминает о нем Шолпан АЛТАЙБАЕВА, сыгравшая в “Ангеле” возлюбленную Тайлака Айшу. - Когда узнала о его кончине, то сразу подумала, что не встречала в жизни более счастливого человека.

И действительно о себе Райнбеков рассказывал так: “Агроном по специальности, который между съемками в Алма-Ате работал в родном поселке водителем любимого К-700, построил хороший дом, прожил с обожаемой женой больше 60 лет, воспитал пятерых сыновей, пять дочерей, дождался 20 внуков и 22 правнука, да еще всегда получал почести от своей страны и любовь от народа. Разве можно еще о чем-то мечтать?”

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть