2407

Такого парня нельзя не заметить

Еще одна престижная награда казахстанского актера: Данияр АЛШИНОВ отмечен на международном конкурсе IMDB в Нью-Йорке как лучший драматический актер.

Такого парня нельзя не заметить

На конкурсе был представлен фильм “Бой Атбая”, снятый режиссером Адильханом ЕРЖАНОВЫМ еще два года назад. Это история о ярком, хотя и неодно­значном персонаже. Уличный бандит Атбай решил принять участие в турнире по смешанным единоборствам, где победитель давно уже определен… Своего персонажа сам Данияр называет не конъюнктурным и не трендовым, но очень искренним и личным как для режиссера, так и для самого актера. Напомним, это не первый раз, когда фильм “Бой Атбая” приносит награды своим создателям.

Данияр вообще очень загадочный человек - он не имеет профессионального актерского образования, окончил только курсы в Москве у Константина РАЙКИНА. Но в полной мере обладает киношной харизмой и магией. Режиссеры признают, что его участие в фильме - гарантия, что герой получится ярче, чем по сценарию. Данияр любит персонажей из народа - следователь в сельской глубинке, бандит, хотя сам по образованию физик-ядерщик и совсем не похож на этих героев. Говорит, что тем и интересна ему профессия актера, что дает возможность примерить переживания человека, совсем на тебя не похожего. Дипломам на международных конкурсах рад, но звездной болезнью от обилия побед и званий “Лучший актер” не страдает:

- Я горжусь, когда отмечают и номинируют, - рассказал Данияр, - для меня это важнее, чем победа. Я вообще не очень понимаю, как можно в искусстве присуждать первые места - это же не спорт, где все можно подсчитать в секундах и метрах, здесь все достаточно субъективно.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлено администрацией фильма, Алматы

Поделиться
Класснуть