1626

Полвека на одном месте

Преподаватель Аля МУЛДАГАЛИЕВА отметила 80-летний юбилей, но выходить на пенсию не собирается. Из-за пандемии коронавируса она не может встречаться каждый день с дорогими сердцу студентами, но регулярно приезжает в родной алматинский колледж декоративно-прикладного искусства им. Танысбекова в свой кабинет русского языка и литературы.

Полвека на одном месте

Эти дисциплины Аля Амировна преподает здесь уже 55 лет! Смеется, что все бородатые, солидные мэтры современного казахстанского искусства сидели у нее за партой, и сейчас она бережно хранит коллекцию альбомов их работ. Каждый подписан на память любимой учительнице.

- Мне рассказывали, - улыбается Аля Амировна, - и я сама много раз видела, как волнуются художники, архитекторы, скульпторы - мои бывшие студенты, когда подписывают на память мне альбом. Они переживают, что могут сделать ошибку или запятую не на месте поставить, говорят: “Аля Амировна не простит…”

И не надо спрашивать педагога от бога, зачем нужны художникам язык и литература, им ведь важнее хорошо рисовать. Тут можно получить целую лекцию о том, что именно хорошее знание предмета в свое время открыло дорогу к российскому образованию многим нашим профессионалам. Это сейчас учат английский, чтобы получить серьезный диплом, раньше ценилась именно российская художественная база, а конкурс в творческие вузы был огромный.

- Конечно, были некоторые послабления, например, вместо сочинения поступающие из союзных республик писали диктант. Мне один мой бывший студент, ныне известный архитектор Марат МАНСУРОВ, рассказывал, как он справился с этой задачей и не сделал ни одной ошибки, все знаки препинания расставил по местам! Так члены комиссии потом на устном экзамене по русскому языку и литературе передавали друг другу его листочек с диктантом и еще час гоняли по всем разделам, чтобы убедиться, что он действительно знает предмет на пятерку.

Выбор профессии - чистой воды идеализм в случае Али Амировны. Дома был культ книги, родители из каждой поездки всем пятерым детям обязательно привозили книги, и папа потом лично каждому подписывал подарок. Был и любимый учитель русского языка и литературы Василий Иванович КАЧАЛОВ. Правда, Аля мечтала быть адвокатом, хотела изучать законы, чтобы навести порядок во всем и стоять на страже справедливости. Но папа, партийный работник, серьезно поговорил с дочкой, сказал, что страна быстро идет к коммунизму и лет через десять профессия юриста будет никому не нужна, ведь преступность исчезнет. Поэтому искать надо что-то другое. Вот с таким настроением отличница-выпускница приехала в Алматы, где уже училась на врача ее старшая сестра. Пошли в университет и стали искать специальность, которая нужна будет всегда, даже при коммунизме. Решили, что это филология - всегда нужно знать язык и литературу.

- После учебы для меня нашлась работа в подготовительной группе колледжа декоративно-прикладного искусства, надо было помогать будущим абитуриентам подготовиться к вступительным экзаменам. И вы знаете, мне очень понравилось! Здесь ребята были взрослые, понимали, зачем им нужны знания, а в силу своей творческой специальности их очень легко было вовлечь во всякие вечера, праздники поэзии, мероприятия. Единственно, невозможно было запретить им рисовать на уроках, да я и не старалась этого сделать - они все равно слушают, а сами все время рисуют.

Каждый год на день рождения Пушкина Аля Амировна со студентами идет к памятнику поэта, устраивает чтения.

- Через дорогу у нас музыкальный колледж, и мы многие мероприятия проводили с его студентами - получается здорово, - делится она. - Да и другие колледжи с удовольствием присоединяются. Я люблю такие встречи называть праздником поэзии. Потому что литература - это всегда праздник. Не понимаю, как можно читать “Войну и мир” в сокращении, изложенную на двух страничках. Это же нужно листать, проживать, тогда и внутри что-то останется.

Но даже в таком деле, как русский язык и литература, можно найти новации. Так, Аля Амировна использует на уроках свою авторскую методику трехъязычия, когда термины, необходимые художникам, осваивают на разных языках. Она подготовила специальный казахско-русский словарь по художественной терминологии. Коллеги хотят, чтобы их уникальный педагог получила все награды, которые положены за педагогический труд, а вот для Али Амировны есть свое мерило успеха:

- Мне очень приятно, когда бывшие студенты встречают меня, рассказывают о своих успехах и говорят, что всегда с удовольствием шли ко мне на урок, это для меня лучшее признание. Если сетовать, что нынешнее поколение стало не то, что все стали безграмотными, то от тебя только отвернутся. Надо стараться быть со студентами на одной волне. На один только вопрос не могу ответить - когда выйду на пенсию. Для меня работа - это лучшее времяпрепровождение до сих пор.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлено Алей МУЛДАГАЛИЕВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее