795

Поддержка для юных гениев

В течение всего декабря жюри конкурса #STEAMUPKZ рассматривало проекты участников. Победили команды из Шымкента, Кызылорды и Актобе.

Поддержка для юных гениев

Организаторами проекта выступили кластерное бюро ЮНЕСКО в Алматы, Казахстанская национальная федерация клубов ЮНЕСКО и другие компании. Цель конкурса - стимулировать разработку интересных проектов, связанных с образованием, экологией, устойчивостью городов, решением социальных проблем.

Всего 762 участника в возрасте от 14 до 20 лет приняли вызов от организаторов конкурса. 127 команд из всех регионов Казахстана представили жюри более 600 проектов. Команды решали непростые задачи по обеспечению равного доступа к образованию школьников из сельских местностей во время пандемии COVID-19, разрабатывали инструменты реагирования на случаи домашнего насилия в отношении женщин и девочек, предлагали программы по профилактике травли (буллинг) в школах, приводили идеи по разгрузке транспортной системы мегаполисов, а также разработали методы защиты и охраны экосистемы озера Кобейтуз в Казах­стане.

Победителями конкурса стали три команды: Órle из Шымкента, DanaSolutions из Актобе и Krypton из Кызылорды. Этим ребятам и вручили ценные подарки от организаторов. Впрочем, призами поддержка не ограничилась. Победители получат также дальнейшую менторскую и техническую поддержку от ЮНЕСКО для реализации их проектов. Особо члены жюри отметили вовлеченность в разработку социальных программ и проектов в равной степени как молодых людей, так и девушек.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлено организаторами проекта, Алматы

Поделиться
Класснуть