1284

И это объективно

В девятнадцатый раз лучшие работы алматинских фотографов отмечены “Золотым объективом”.

И это объективно
Ольга Репнякова. “Натюрморт с тыквой”.

Этот ежегодный фотоконкурс можно называть не самым престижным, не самым многочисленным, можно придираться к составу жюри, но факты упрямая вещь - “Золотой объектив” самый долгий, самый живучий в разрозненном поле отечественных фотомастеров, ушедших в соцсети. 

Марина Громова. “Зимняя акварель”.

И уж тем более редко кто из фотомастеров сейчас проводит собственные фотовыставки. Зато каждый январь по традиции можно было увидеть выставку участников “Золотого объектива” - конкурсный год обычно завершается большой экспозицией.

Анварбек Пангиреев. “Земля в иллюминаторе”.

Основатель и организатор конкурса Валерий КОРЕНЧУК с черным юмором говорит, что судейское жюри настолько возрастное, что, похоже, постепенно все вымрут и тогда конкурс прекратит свое существование.

В этом году впервые финальная выставка не состоится в реальном пространстве. Кроме онлайн-награждения участники получат электронные каталоги и видеоверсию выставки, причем оказалось, что именно в таком формате фотографии выглядят максимально реалистично.

Александр Жданко. “Признание в любви”.

- Нынче меньше участников, наверное, потому что нет возможности провести итоговую выставку. Работы прислали всего сорок человек, в том числе пять дебютантов, - говорит Валерий Дмитриевич. - Мы всегда готовы поощрить новичков, не судить их так строго и пристрастно, как наших заслуженных мастеров. Хотя я скептически отношусь к понятию “объективность” при оценке творческой работы. Она всегда должна быть субъективной. И для автора это личный взгляд, и оценка должна быть личностной. Поэтому я не поддерживаю большой состав жюри. По-моему, чем больше судей, тем хуже, потому что легче скрыться за коллективной безответственностью.

Виктор ГОРБУНОВ. “Портрет друга”.

У конкурса нет Гран-при, существуют только дипломы трех степеней и поощрительные. Тут важнее быть увиденным, чем поставить на полку кубок.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото дипломантов предоставлены Валерием КОРЕНЧУКОМ, Алматы

Поделиться
Класснуть