1657

Где взять деньги на кино?

Государственный центр поддержки национального кино открывает прием заявок на очередной питчинг, то есть конкурс по бюджетному финансированию фильмов.

Где взять деньги на кино?

Заявки принимаются с 5 января по 15 февраля. Состоится питчинг не в первый раз, но в этом году для удобства работы и комиссии, и соискателей изменился порядок - все документы подают не по почте, а через специальный портал, где соискатель может создать персональный кабинет.

На этот раз определены следующие, к сожалению, очень размытые приоритеты: сценарии, посвященные основным социальным проблемам современного общества, улучшению жизни людей с ограниченными возможностями, сохранению экологии. Отдельной строкой выделены проекты, рассказывающие о социально значимых профессиях, в частности о медиках, трудившихся во время пандемии. Приветствуются сценарии, раскрывающие тему противодействия коррупции, и кинопроекты, направленные на повышение имиджа правоохранительных органов. Авторам документального кино стоит сделать ставку на юбилейные даты 2021 года, юбилей независимости Казахстана, сакральные объекты, героев нашего времени самого разного толка. А вот в категориях “Исторические крупнобюджетные игровые фильмы” и “Короткометражные фильмы” количество квот на государственное финансирование будет ограничено.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть