2580

В Питере - петь!

Для премьеры мюзикла в Санкт-Петербурге несколько месяцев искали солистов. В итоге главную мужскую роль играет актер из Нур-Султана Расул УСМАНОВ, а главную женскую роль - наша соотечественица Алия АГАДИЛОВА.

В Питере - петь!

На праздники Расул вернулся домой. Проект международный, играть его будут примерно раз в месяц, и каждый раз актер из столичного музыкального Театра юного зрителя будет ездить для этого в Россию.

Санкт-Петербургский театр музыкальной комедии выбрал для постановки знаменитый мюзикл “Мисс Сайгон” Клода-Мишеля Шенберга, который впервые был поставлен в 1989 году. Главные герои - американский солдат и вьетнамская девушка, которая жертвует жизнью ради счастья своего ребенка.

Для постановки была приглашена международная команда во главе с голландским режиссером Корнелиусом БАЛТУСОМ. Премьере предшествовали многоэтапные кастинги в России, но исполнителя роли главного героя не могли найти и в итоге пригласили к участию желающих со всего мира. Руслан узнал об отборе, прислал фото и записи своих работ. К этому моменту молодой талантливый исполнитель уже принимал участие в спектаклях столичного театра мюзикла.

- Уже на первом прослушивании я понравился режиссеру и сразу был взят в первый состав. Искали актеров именно с азиатской внешностью. Очень приятно, что со мной работает Алия, уроженка Казахстана. Сейчас она живет в Санкт-Петербурге. Теперь по нашим рассказам уже все актеры многое знают про Казахстан, попросили в январе привезти казы и фирменный шоколад.

- Как вас восприняла строгая питерская публика?

- Я был удивлен, что режиссер делает ставку не на узнаваемые лица, а, наоборот, на неизвестных артистов. Оказывается, это как раз и привлекает людей. Хотя для нас такой подход непривычен. Правда, до сих пор мы выступали при неполном зале в соответствии с действующими санитарными правилами. Надеюсь, что уже в скором времени ситуация изменится. В этот раз была еще одна сложность: мой напарник заболел, и мне пришлось одному выступать в двух составах - и все пять премьерных дней, и все прогоны и сдачи. Режиссер же сказал, что мы с Алией восходящие звезды театра и он надеется поработать с нами в следующих проектах. Конечно, я в первую очередь актер моего родного музыкального ТЮЗа - нового театра столицы, но чем больше интересных международных проектов, тем больше я смогу показать зрителю и родной сцене.

А люди в Питере замечательные. На репетиции я узнал, что дома у меня родилась дочка. Коллеги понимали, что в такой момент я мечтаю оказаться дома, с родными людьми, и устроили тут же семейные посиделки с тортом, накрытым столом - словом, я почувствовал себя частью большой семьи.

А вот что говорит про Расула сам Корнелиус Балтус:

- Он очень открытый и отзывчивый в восприятии режиссуры, такое редко встречается. Он поддерживал все мои режиссерские задумки и сам привнес многое в драму его персонажа, что подарило нам необыкновенно захватывающего героя - Туи. Поэтому спасибо тебе, Расул! Продолжай в том же духе! Я мечтаю, что однажды этот прекрасный спектакль “Мисс Сайгон” будет показан и в вашей стране - Казахстане!

Уникальное оформление для российской версии мюзикла придумала японская художница Йоко СЕАМА. Она соединила элементы традиционного оригами с новейшими технологиями XXI века. А для аутентичного звучания в оркестр были добавлены уникальные восточные инструменты.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлено Расулом УСМАНОВЫМ, Алматы

Поделиться
Класснуть