10666

Как вы деток назовёте…

Выделиться из толпы или запрограммировать ребенка на уникальную судьбу? Мы выяснили, откуда у детей казахстанских знаменитостей необычные имена и как это влияет на их жизнь.

Как вы деток назовёте…
Мурат и Алеся Мутургановы с сыном Майклом.

И звезды, и короли

“Назвали дочь и сына в честь голливудской звезды Шарлиз ТЕРОН, получившей “Оскар”, и американского исполнителя Боба ДИЛАНА, перевернувшего каноны поп-музыки ХХ века!” - это первое, что приходит на ум всем, кто знакомится с детьми популярного актера, продюсера Даута ШАЙХИСЛАМОВА и известного журналиста, продюсера Даны ОРМАНБАЕВОЙ.

- Мы с Даутом не можем сказать, что являемся большими поклонниками этих известных личностей - не пропускаем фильмы с участием Шарлиз Терон или постоянно слушаем пластинки с музыкой Боба Дилана. Но мы, естественно, хорошо знаем о том, что это люди светлые, трудолюбивые, талантливые, имеющие правильные ценности и понятия, - рассказала Дана. - Безусловно, учитывалось и то, что Диланом в валлийской мифологии зовут бога морей, а Шарлиз - это производное от имени Чарльз, то есть что-то королевское. И если бы не было всех этих совпадений, то мы, наверное, подобрали бы для детей что-нибудь другое.

Дана Орманбаева и Даут Шайхисламов с детьми Шарлиз и Диланом.

Вообще, подбор имени для ребенка в этой семье считается делом настолько важным и ответственным, что Дана и Даут продумали все заранее и еще за несколько месяцев до появления на свет дочери и сына вели с ними глубокомыс­ленные беседы, обращаясь строго по выбранным именам. А сейчас осмысленные родители пожинают плоды своего правильного воспитания: мало того что 14-летняя Шарлиз и 10-летний Дилан отличники учебы, так они еще и социально ответственные, очень позитивные молодые люди, которые без труда ведут беседы на взрослые темы и даже дают советы своим родителям. Сын Шайхисламова и Орманбаевой занимается боевым восточным единоборством кудо с элементами йоги, а дочь - танцами. Дети посещают шахматную школу, обожают конный спорт, летом у них скандинавская ходьба в горах по 10 километров, а зимой они уверенно катаются на лыжах. Поистине королевские увлечения. Вот и не верь после этого в предназначение имени.

Глубокий, как Байкал

Первое большое и запоминающееся заграничное путешествие в жизни популярного актера Даулета АБДЫГАПАРОВА было в Республику Бурятия. По дороге в ее столицу Улан-Удэ он на автомобиле зимой ехал по льду замерзшего озера Байкал.

- Представляете: у тебя под ногами полутораметровая толща льда, а под ним находится древнее озеро, которое считается самым глубоким и самым чистым в мире! Это стало необыкновенно сильным и незабываемым впечатлением для меня, как и само слово “Байкал”, - поделился Даулет.

Тогда-то он и решил назвать Байкалом своего сына, который вот-вот должен был появиться на свет. К тому же он неожиданно узнал, что полное имя одного из актеров и кас­кадеров на его родной студии “Казахфильм” именно Байкал.

Даулет Абдыгапаров и сыновья Байкал, Омар, Рамазан

- И это был мой любимый дядька, прекрасный человек Байкал БЕЛЬБАЕВ! - восклицает Абдыгапаров.

Это стало настоящим козырем, когда надо было убедить супругу дать новорожденному сыну такое необычное имя. Она, конечно, немного посопротивлялась, потому что никогда не слышала ничего подобного, а Даулет утверждал, что это не только запоминающееся, но и очень красивое имя.

Сейчас Байкалу 14 лет, и все удивляются, насколько этот ребенок отличается по характеру от других двух сыновей и дочери Абдыгапаровых.

- Мальчик не по годам серьезный, умный и действительно глубокомыслящий! - утверждают его родители.

Аттила и Жульетт

Было бы удивительно, если бы самый экстравагантный шоумен Жантемир БАЙМУХАМЕДОВ, известный как Жантик, и самый стильный дизайнер одежды Салтанат БАЙМУХАМЕДОВА, прославившаяся как Salta, дали своим детям обычные имена. Правда, они держат в секрете, почему назвали сына Аттилой, а дочь - Жульетт. 

Салтанат Баймухамедова с дочерью Жульетт.

Известно, что имя Аттила имеет тюркские корни и два значения - “именитый”, “прославленный” и “всадник”, “конник”. Так звали правителя гуннов, который в V веке объединил под своей властью тюркские племена. А имя Жульетт считается всего лишь красивым французским именем. Наверное, поэтому, рассказывая о своей 13-летней дочери, Салтанат лишь говорит, что вся она состоит из любви. Относительно сына, которому уже 21 год, звездная мама также немногословна: парень принял решение учиться в иностранном вузе, чтобы выехать за пределы Казахстана и увидеть мир.

Майкл или Микаэль?

Популярный артист цирка Мурат МУТУРГАНОВ еще задолго до своей женитьбы говорил, что является большим фанатом мировой поп-звезды Майкла ДЖЕКСОНА и назовет в его честь своего сына. В 2015 году у Мурата и его супруги Алеси родился первенец.

Мурат и Алеся Мутургановы с сыном Майклом.

- Но когда я пришел в ЦОН, там так странно на меня посмотрели, и пришлось сказать, чтобы записали Микаэль. Но как только будет возможность, изменим на Майкл и в документах. Я понял, что ни под кого не надо подстраиваться.

И действительно, Микаэль - вылитый Майкл, большой артист и настоящая звезда. На сцену в семейном цирковом шоу Мутургановых под названием Smile он начал выходить, когда едва научился стоять на ногах и еще не умел толком разговаривать. Самое суровое наказание для юного артиста - запрет на выступление.

Наш Зейдан

В этом году популярная певица Дильназ АХМАДИЕВА впервые стала мамой. Пока фанаты под фотографией артистки из роддома гадали, кто же у нее родился, супруг Дильназ певец Азильхан СЕЙТЕБАЕВ написал в Инстаграме всего одно слово - Zeyd. Так все поняли, что первым ребенком в звездном семействе стал мальчик по имени Зейдан. 

Азильхан Сейтебаев и Зейдан.

Носители этого арабского имени являлись сподвижниками пророка Мухаммеда. В их ли честь счастливые родители назвали сына, а может, дали ему это имя потому, что в обычной жизни оно трактуется как символ надежности и авторитета, пока неясно. Ведь любую информацию о первенце, которому недавно исполнилось девять месяцев, Дильназ и Азильхан держат в строгой тайне.

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото предоставлены героями публикации и из соцсетей, Алматы

Поделиться
Класснуть