3655

Маски в тренде

На Неделе моды в Париже кутюрье представили новый тренд: маски стали модным аксессуаром. Алматинские школьники решили не отставать от актуальных тенденций и провели свой конкурс “Веселая карантинная маска”.

Маски в тренде

Гламурные, смешные, сказочные и яркие средства защиты своими руками создали первоклассники школы “Лицей “Туран”. За основу участники конкурса взяли обычную медицинскую маску и включили бурную фантазию.

- Не запрещалось просить помощи у родителей, но основную работу ученик должен был сделать сам, - отметила организатор конкурса Мадина РУЗИЕВА. 

- Ребята творчески подошли к заданию и удивили своими идеями.

Амир МУХАММЕДХАМИД придумал маску-блокнот. По мнению автора, она не только защищает от микробов, но и помогает в учебе.

Амир МУХАММЕДХАМИД

- Я приклеил к маске небольшие бумажные блокноты. Если вдруг я забуду черновик или словарик, то могу записать в них примеры или слова, - говорит он.

За креативность Амир удостоился приза зрительских симпатий.

Интересный вариант предложил Родион ВАЛЬЦЕВ. Он сделал маску-бороду.

Родион ВАЛЬЦЕВ.

- У нас было на выполнение задания несколько дней, поэтому каждое утро я просыпался с новой идеей, - рассказывает Родион. - Никак не мог решить, на каком варианте остановиться. Было здорово почувствовать себя дизайнером.

В отличие от мальчиков девочки постарались создать более гламурные и модные средства защиты. Екатерина ИГУМНОВА и София ВЕНГЛОВСКАЯ (на снимке) обожают рисовать, поэтому украсили работы нарисованными бабочками, Айлин ЖИГУН сделала именную маску, чтобы ее везде узнавали.

Екатерина ИГУМНОВА
София ВЕНГЛОВСКАЯ

- Я люблю заниматься творчеством. Дизайн придумала сама и всю работу сделала самостоятельно, - призналась Айлин. - Самым сложным для меня оказалось вырезать буквы из фетра и пришить их к маске, но мама меня научила, как это сделать легко и быстро. Добавила немного блесток и нарисовала глазки, получилось очень ярко и красиво.

Айлин ЖИГУН

Айлин удостоилась приза в номинации “Оригинальность маски”.

Яркую и веселую маску придумала Дамеля ТАЛГАТОВА. Ее работа удостоилась приза в номинации “Художественная выразительность”.

Дамеля ТАЛГАТОВА.

- Хочу, чтобы моя маска у всех вызывала улыбку и хорошее настроение, поэтому я назвала ее “Радость”, - заявила она. - Без маски сегодня никуда, хочется, чтобы и в ней люди выглядели красиво.

Все работы получились интересными, и теперь их авторам соблюдать санитарные требования станет приятнее.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото предоставлены организаторами, Алматы

Поделиться
Класснуть