4326

Замахнулись на “Оскар”

Драма “Ұлы дала зары” (“Плач Великой степи”) режиссера Марины КУНАРОВОЙ выдвинут от Казахстана на голливудский “Оскар” в номинации “Лучший фильм на иностранном языке”.

Замахнулись на “Оскар”

Картина основана на реальных исторических событиях и рассказывает о голодоморе в 1920-1930 годах. В основе сюжета лежат исторические факты, а цель фильма - рассказать о прошлом казахского народа, о котором долгие годы умалчивали.

- Столько времени прошло, а никто ничего не знает об этом периоде. Если мы попадем как минимум в шорт-лист (короткий список претендентов) “Оскара”, то сможем многое показать всему миру, - отметил продюсер ленты Ернар МАЛИКОВ. - Фильм создавался на протяжении пяти лет. Мы долго искали архивные материалы и изучали записи тех лет. Сценарий переписывался много раз, и в итоге мы остановились на девятой по счету версии. Съемки проходили в течение полутора лет. Рабочий хронометраж фильма составил более четырех часов, который в итоге мы сократили до 2 часов 17 минут.

По словам продюсера, съемки затянулись из-за финансовых трудностей. Министерство культуры и спорта обещало поддержать проект, но в итоге Маликову пришлось продать свое имущество, чтобы продолжить работу.

- Оно того стоило, - считает он. - Это наш гражданский долг перед предками, которые пережили эти немыслимые жестокие времена.

Премьера “Ұлы дала зары” состоялась в начале ноября в Лос-Анджелесе на Международном Азиатском кинофестивале.

Кроме того что лента будет представлена на “Оскаре”, она вошла в лонг-лист премии “Золотой глобус”.

- Организаторы этой кинопремии очень внимательно просмотрели фильм и попросили сделать картину компактнее, - рассказал Ернар. - Они указали конкретные места, где нужно сократить. Сейчас хронометраж картины составляет 107 минут. В этом году впервые на “Оскар” фильмы принимали онлайн. Просмотрев нашу ленту, оргкомитет попросил выслать им 50 копий на DVD-носителях. Видимо, лента им тоже понравилась.

Режиссер и сценарист картины Марина Кунарова известна зрителям такими работами, как “Охота за Призраком” и “999”. Последняя была признана “Лучшим иностранным фильмом” на кинофестивале в Лос-Анджелесе в 2010 году.

Создатели драмы отметили, что сейчас ведут переговоры со знаменитым певцом Димашем КУДАЙБЕРГЕНОМ, чтобы он исполнил саундтрек картины.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото с сайтов tengrinews.kz и brod.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть