1184

Новые старые лица

Коллективу государственного центра поддержки национального кино представили нового руководителя. Им стал Есетжан КОСУБАЕВ.

Новые старые лица

Напомним, ранее этот пост занимала режиссер Гульнара САРСЕНОВА.

Есетжан Косубаев работал в органах государственного управления, руководил общественными структурами и медиакомпаниями, выступал организатором различных проектов в сфере культуры. Коренной алматинец, историк по образованию. Стоял у истоков создания международного музыкального фестиваля “Азия дауысы”, продюсировал и вел ретро-фестиваль “Алматы - моя первая любовь”. Входил в попечительский совет проекта “Асыл мура”, благодаря которому удалось восстановить свыше полутора тысяч архивных записей с произведениями выдающихся казахских композиторов.

Возможно, даже хорошо, что сам новый руководитель не является кинорежиссером, так у него меньше оснований быть втянутым в очередной скандал с распределением средств для съемок кино. Хотя такой структуре, как киноцентр, больше подошел бы практик и из другого возрастного эшелона.

Большой список руководящих должностей в этом случае скорее указывает не на востребованность, а на принадлежность к “обойме”: Косубаев был вице-президентом детского благотворительного фонда “Бобек”, работал руководителем пресс-службы администрации главы государства (2002 год), заведовал отделом по связям с общественностью и прессой управления внутренней политики администрации президента. Даже успел посидеть в кресле министра культуры и спорта (с 2004 по 2006 год). Из собственно творческих свершений есть небольшой актерский опыт, в том числе исполнение главной роли в фильме известного советского режиссера Юрия ЧУЛЮКИНА “И в шутку, и всерьез...” (1963 г.).

Есть и еще одна деталь: в настоящее время он является независимым директором и членом совета директоров крупнейшей киностудии страны АО “Казахфильм” им. Шакена Айманова. А ведь киноцентр создавался как раз для того, чтобы разделить государственное финансирование кино и его старейшую производственную базу.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото с сайтов kazakhcinema.kz и zakon.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть