1725

Привыкнуть можно и к червякам

Экоактивист Надежда ВАЩЕНКО держит дома красных калифорнийских червей, которые превращают органические отходы в ценный биогумус. Своим опытом она поделилась с участниками республиканского молодежного марафона “Мой ЭКО-след”.

Привыкнуть можно и к червякам
Первое место в номинации “Сортировка - это модно!” заняла фотография Юлии ВИГОВСКОЙ.

Проект длился три месяца, и на днях были подведены его итоги. В марафоне приняли участие более 1300 человек в возрасте от 12 до 25 лет. На онлайн-семинарах и мастер-классах они изучали философию “ноль отходов”, учились сортировать мусор, экономить электричество и воду, сажали растения и деревья. За время акции участники смогли выработать свои экопривычки и узнали много полезной информации.

Калифорнийские черви отлично перерабатывают органику

- Самый действенный метод популяризации экологического образа жизни - личный пример, - считает экотренер Надежда Ващенко из Алматы. - В экодвижении я с 2012 года. До этого не очень обращала внимание на многие детали, например, курила и бросала окурки, пользовалась целлофановыми пакетами. Потом попала волонтером на экологическую площадку на фестиваль “Форэ”, и моя жизнь изменилась. Для начала отказалась от пакетов и стала ходить в магазин с экосумкой. Дальше - больше. За время экоактивизма я пережила самые разные стадии - от фанатизма, когда орала на друзей, что они принесли фрукты в полиэтиленовом пакете, до полного эмоционального выгорания. Когда я отстала от друзей, они неожиданно начали проявлять интерес к эко­движению. Стали спрашивать, как дома организовать раздельный сбор мусора, где можно купить экосумку и так далее.

Полгода назад завела красных калифорнийских червей, которые отлично перерабатывают органику. Смастерила им червятник, и теперь у меня есть биогумус.

Каждый из участников при­обрел неоценимые знания и изменил свое отношение к экологии. Ребята признались, что их жизнь теперь не будет прежней.

По итогам марафона были названы 37 призеров, которые креативно подошли к выполнению заданий.

- Полезный и нужный проект, - считает одна из победительниц Амина АМРЕНОВА из Аксу. - Меня привлекла тема осознанного потребления, то есть отказ от пластика, поиск альтернативы, а также вопрос энергосбережения. Все начинается с малого, и даже незначительные экопривычки могут помочь нашей земле и обществу. Например, я отказалась от фена, трачу теперь меньше электричества.

Амина АМРЕНОВА

В рамках проекта прошел конкурс фотографий и рисунков “Исцели планету”. Сорок лучших работ украсят билборды и остановки Нур-Султана и Алматы.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото с сайта mix.tn.kz и из личного архива участников, Алматы

Поделиться
Класснуть