1101

Спектакль превращается в кино

Команда алматинского инклюзивного театра “Действие буквально” решила снять документальный фильм о своем спектакле “Вавилонская башня”. Проект создается в сотрудничестве с ташкентским документалистом Эльером НЕМАТОВЫМ, который выступил режиссером картины.

Спектакль превращается  в кино

Актеры мечтали отправиться с этой постановкой не только по стране, но и за рубеж. Из-за пандемии гастроли отменились, но коллектив не оставил идею расширить границы спектакля. Так появилась идея создать документальное кино, героями которого станут участники лаборатории.

- Для меня очень интерес­ный опыт, потому что особенные ребята не могут сыграть то, что ты от них хочешь, нужно найти применение тем особенностям, которые у них уже есть, - отметил режиссер. - В инклюзивном театре структура строится не на традиционном понимании режиссера, актера, сценария. Здесь нужно каждую секунду адаптироваться к ситуации. В Ташкенте, в “Ильхоме”, я не успел для себя завершить этот опыт в подобном проекте и теперь надеюсь сделать это в Алматы.

Фильм расскажет историю инклюзивного театра через героя, который пытается найти себя и проявить свои способности.

В первый съемочный день команда лаборатории по киношной традиции подписала и разбила тарелку - на удачу. Съемочный процесс займет две недели.

Параллельно артисты репетируют спектакль “Вавилонская башня”, чтобы показать его в карантинных условиях. Зрители смогут увидеть его 20 ноября в пространстве “Транс­форма”.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото предоставлено организаторами, Алматы

Поделиться
Класснуть