1007

Рекорд всему наперекор

VII республиканский инклюзивный фестиваль для детей и подростков “Аман келешек” прошел в онлайн-формате. Всего за время существования этой инициативы участниками фестиваля стали более 25 тысяч детей.

Рекорд всему наперекор

Проект проходит под патронажем Фонда Нурсултана Назарбаева, Министерства образования и науки, представительства ЮНИСЕФ в Казахстане и выражает настроение общества - поддержать детей с особыми потребностями и интегрировать, помочь выразить себя в творчестве.

Традиционно это яркое концертное шоу, обширная программа волонтерских мероприятий и мастер-классов, ярмарка инициатив, поддерживающих особенных ребят. В этот раз все то же самое происходило онлайн. Особенность фестиваля в том, что к участию приглашаются все желающие показать себя дети, в этом и состоит инклюзия. За счет онлайн-формата в этом году фестиваль собрал рекордное количество участников.

Нынешний девиз мероприятия - “Мы - наследники Великой степи!”. По мнению организаторов, подрастающее поколение остро нуждается в понимании того, насколько важно осознавать ценность своего культурного кода.

- Я считаю, что таких праздников в Казахстане должно быть больше. Они вдохновляют детей, позволяют им проявить себя, раскрыть таланты, пообщаться друг с другом. Здесь каждый ребенок получает огромный опыт, новые знакомства, вдохновение и стремится попасть на фестиваль уже на следующий год, - подчеркнула в своем приветственном слове вице-министр образования и науки Бибигуль АСЫЛОВА.

Ребята под руководством самых опытных тренеров занимались программированием, копирайтингом, анимацией, мобильной видеосъемкой, фотографией, постигали основы успешного лидерства и публичных выступлений. Так что это не был просто отчетный концерт.

Завершился фестиваль награж­дением победителей конкурса видеоработ “Мы - будущее Казахстана”. Памятные призы получили Арайлым РАХЫМБЕРДЫ из СШ №37 Шымкента, Владимир КОЛОШЕЕВ - воспитанник областного центра поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, из села Сандыктау Акмолинской области, Валерия РОППЕЛЬ - воспитанница спецшколы-интерната №1 Павлодара и Нурсултан КУЛАНШИЕВ из вспомогательной школы-интерната Каскелена Алматинской области.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлено Артуром ЖУМАШЕВЫМ, Алматы

Поделиться
Класснуть