941

Жизнь на экране

Фестиваль польского кино проходит в Алматы. Зрители увидят фильмы последних двух лет, которые уже успели собрать богатую коллекцию кинопремий.

Жизнь на экране

Кинофорум “Висла” прибыл в южную столицу в третий раз, он уже полюбился горожанам. Программа насыщена интересными дебютами и работами уже известных режиссеров.

- Приятно, что с каждым годом польский кинематограф пользуется все большим интересом и признанием у зрителей во всем мире, - отметила директор фестиваля “Висла” Малгожата ШЛЯГОВСКА-СКУЛЬСКА. - Изначально это был небольшой фестивальный проект, который впервые состоялся в 2008 году в России. Сегодня он охватывает десятки стран. Наше кино отражает культуру и историю. Оно показывает, как поляки смотрят на мир, представляет проблемы, с которыми мы сталкиваемся каждый день, указывает на то, что нас забавляет, радует, беспокоит или огорчает. В Казахстане фестиваль побывал не только в Алматы, но и в столице, и в Караганде.

Открыла программу комедия Бартломея ИГНАЦЮКА “Налог на любовь”. Легкий фильм, который можно смотреть всей семьей.

Не менее интересна картина “День шоколада” Яцека БЛАВУТА. Это сказка о любви и тоске двух юных героев. Через их приключения зрители увидят мир взрослых глазами детей. Лента удостоена премии Inis за инновацию и оригинальность на Международном фестивале детского кино в Монреале.

Петр ДЫЛЕВСКИ решил, что у его полнометражного фильма “Гнилые уши” не будет ни одной лишней минуты, и сделал все, чтобы сюжет держал зрителя до последнего кадра. Лента рассказывает об отношениях, в которые закрались страх и сомнение. В сценарии искры летят от невысказанных эмоций и недоговоренностей, именно так, как это, собственно, и случается в обострившихся отношениях.

В ленте Марцина КШИШТАЛОВИЧА “Пан Т” рассказывается о безработном литераторе, который в послевоенной Польше сталкивается с разными сферами - начиная с низов и заканчивая интеллигенцией и политическим руководством. Фильм выдержан в черно-белой гамме. Это в большой степени веселая сатира, в которой смешиваются серьезность и абсурд. Лента вызвала немалые споры еще перед премьерой. Картина была удостоена наград на разных международных фестивалях.

Закроет фестиваль 19 ноября психологическая драма “Супернова” Бартоша КРУХЛИКА. История рассказывает о нескольких часах из жизни сельской общины, на глазах которой крупный чиновник спровоцировал автомобильную аварию. Полицейская драма смешивается с социальным натурализмом, при этом уровень напряжения настолько высокий, что одно ложное движение может привести к взрыву. Картина стала одним из самых интересных дебютов последних лет.

Посмотреть фестивальную программу можно в кинотеатре “Цезарь”.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото с сайта wienz.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее