1985

Даже хочется поговорить…

Скульптор-гиперреалист Айдос ЕСМАГАМБЕТОВ вновь удивил поклонников своего творчества. Он создал потрясающе реалистичную скульптуру поэта Абая КУНАНБАЕВА.

Даже хочется поговорить…

На днях он опубликовал на своей странице в Instagram фото скульп­туры Абая. Пользователи тут же отреагировали потоком позитивных отзывов.

- Четыре месяца я работал над этим образом. Провел в мастерской немало бессонных ночей, но результат того стоил, - признался мастер. - В гиперреализме нужно в точности передать все детали. До нас дошли только две оригинальные фотографии великого мыслителя и поэта. Одна из них, где он со своими сыновьями, которую я и взял за основу. Свою работу я посвятил 175-летию со дня рождения Абая.

В творческой копилке Айдоса есть скульптуры великого Абылай хана, Елбасы Нурсултана НАЗАРБАЕВА, президентов США Барака ОБАМЫ и Дональда ТРАМПА, генерала армии Сагадата НУРМАГАМБЕТОВА, прославленного боксера Геннадия ГОЛОВКИНА.

По словам Айдоса, львиная доля времени уходит на создание глаз и волос. Каждый волосок нужно прикрепить отдельно, а у Абая еще и бороду пришлось делать.

- Чапан поэту заказывал специально, чтобы он соответствовал тому времени, - раскрывает секреты скульптор. - К сожалению, у нас не продают нужные мне материалы, поэтому все закупаю за рубежом. Хочется, чтобы как можно больше туристов увидели мои работы и через искусство узнали интересные факты из истории нашей страны.

Скульптура Абая украсила Центральный концертный зал “Казах­стан” в столице.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото из личного архива Айдоса ЕСМАГАМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть