916

Наряд вне времени

В столице открылась уникальная фотовыставка “Русский костюм”, рассказывающая, как одевались люди в России полтора века назад. В старину традиционный наряд женщины мог рассказать о месте ее проживания, социальном статусе и семейном положении.

Наряд вне времени

Основу экспозиции заложила известный коллекционер Наталья ШАБЕЛЬСКАЯ в 1877 году. Она собрала более четырех тысяч крестьянских, купеческих, городских, старообрядческих костюмов всех губерний России, а также головные уборы, шерстяные и шелковые платки, образцы старинных вышивок, кружева, прялки, игрушки, предметы археологии. Всего в коллекции было более двадцати тысяч предметов. В начале 1890 года в своем московском особняке Наталья Леонидовна создала музей старины.

- Особенностью коллекционирования семьи Шабельских было то, что все предметы фотографировались. Известно, что первые кадры русского костюма были сделаны в 1890 году, - рассказывает одна из организаторов выставки Ольга СКАЛЬЧУК. - Уникальные кадры рассказывают о вкусах русского народа, его понимании красоты и гармонии, истории развития традиционного костюма, символике украшений.

На открытие можно было увидеть некоторые костюмы вживую.

Предметы из коллекции семьи Шабельских хранятся в нескольких музеях России, США и Франции. Фотовыставка “Русский костюм” в Российском центре науки и культуры в Нур-Султане продлится до конца ноября.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото предоставлены организаторами, Алматы

Поделиться
Класснуть