2024

Алматинская осень в Америке

Картина казахстанской художницы Анары АБЖАНОВОЙ попала в финал престижного конкурса живописи в США. Ее работа “Октябрьское солнце” победила в номинации “Пейзаж”.

Алматинская осень в Америке

Свои произведения на участие в проекте прислали почти пять тысяч художников из 83 стран. Призеров объявят в январе 2021 года.

- Известие, что мое полотно попало в число финалистов, было полной неожиданностью, - призналась Анара. - Два года назад я подавала заявку на этот конкурс, но не прошла. В этот раз удача улыбнулась мне. По условиям организаторов я сейчас не могу назвать проект, но он очень престижный, и победа в нем открывает большие возможности для участников.

Художница не слышит с детства, но это не мешает ей творить. Она призер международных конкурсов в Иране, Японии, России, США, Франции, Италии и в других странах. Ее любимая тема - городские пейзажи акварелью и маслом.

- Через картины я хочу показать, насколько удивительна и прекрасна казахстанская земля, - поясняет она. - Я рада, что американцы увидят пейзажи Алматы и, возможно, захотят посетить наш город. Картина “Октябрьское солн­це” - одна из моих любимых, и мне приятно, что ее высоко оценили на конкурсе. Особый мир городского пейзажа мне открыл мой учитель - известный художник Алексей УТКИН. Я благодарна судьбе, что у меня такой наставник. Нынешний октябрь был солнечным и насыщенным красками, и я написала несколько новых работ. Хочется, чтобы больше отечественных художников участвовали в международных конкурсах. Это престижно не только для них, но и для страны. Работы победителей будут представлены на выставке в одном из музеев США. Лауреаты получат не только денежные премии, но и возможность сотрудничества с известными арт-галереями и аукционными домами.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото из личного архива Анары АБЖАНОВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть